MENU

Даже фейерверк не смог скрыть, что Украина при Януковиче отдаляется от Европы - Deutsche Welle

2040 4

ЕВРО-2012 в Польше и Украине стал общим праздником для европейцев с запада и востока континента. Однако политическому руководству Украины не удалось завоевать новых друзей, - констатирует Deutsche Welle.

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Впервые две восточноевропейские страны стали устроителями большого международного футбольного турнира. Никогда еще СМИ не уделяли обоим государствам столь пристального внимания. Многие болельщики из стран Западной Европы впервые побывали на востоке. С другой стороны, многие поляки и особенно украинцы, вероятно, впервые лично встретились с европейскими фанатами.

Чемпионат Европы стал праздником встреч, возможностью сделать для себя открытия. Более 20 лет прошло после распада Советского Союза и восточного блока, отгороженного стенами и колючей проволокой. Европейцы из всех стран континента вместе радовались и ликовали на стадионах и в фан-зонах, а иногда и плакали. Запад и Восток объединились в футбольной эйфории. А после финального матча в Киеве состоялась испанская фиеста - незабываемое событие для киевлян, многие из которых еще не бывали на Западе.

ЕВРО-2012 стал большим событием для всей Украины. И сегодня, спустя два десятилетия после распада СССР, в молодом государстве нет единства по многим основополагающим политическим вопросам. ЕВРО-2012 хотя бы на короткое время сплотил украинцев из разных регионов в единую нацию, несмотря даже на не слишком успешное выступление украинской сборной.

Украинские бизнесмены, которые рассчитывали на сверхприбыли от чемпионата Европы по футболу, разочарованы. Иностранных болельщиков было не много, и деньги они тратили неохотно. Окупятся ли долгосрочные инвестиции?

Все эти опасения не подтвердились. И Польша, и Украина хорошо принимали гостей. Для обеих стран ЕВРО-2012 стал успехом. В Польше наметились даже перспективы экономического подъема. Если верить опросам, многие болельщики собираются снова приехать туда как туристы.

Но Украине пока трудно подвести итоги. Многих напугали непомерно завышенные цены в гостиницах. Поэтому нередко болельщики прилетали только непосредственно на матч. Захотят ли они еще раз посетить страну? По оценкам европейских турагентств, чемпионат Европы вряд ли станет толчком для развития туризма на Украине.

Оснований для скепсиса добавляет и политическая ситуация. Гостеприимные и жизнерадостные украинцы завоевали себе новых друзей. А вот политическому руководству страны это не удалось. Грубейшие нарушения демократических принципов и норм правового государства на Украине вызывают слишком много критики.

Даже фейерверк церемонии закрытия чемпионата на смог скрыть тот факт, что Украина при президенте Януковиче политически отдаляется от Европы. Он сам себя по-настоящему изолировал. И с Россией во время недавней встречи в Донецке так и не удалось уладить старый давний спор о ценах на энергоносители. С Польшей, партнером по проведению футбольного первенства, отношения тоже ухудшились.

А с Евросоюзом они практически заморожены. Начатый по инициативе Германии политический бойкот ЕВРО-2012 был зримым. Лишь немногие ведущие политики стран ЕС побывали на играх, проходивших на Украине. Никто не хочет встречаться с Януковичем, пока лидер оппозиции Юлия Тимошенко и другие политики из прежнего правительства сидят в тюрьме. Это подрывает имидж Украины.

Чемпионат Европы по футболу удался - и в спортивном, и в организационном плане. Но политическое руководство Украины и после финального свистка находится в офсайде.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини