MENU

Украинец обыграл самую сложную шахматную программу в мире

687 1

Человеческий интеллект против искусственного. Украинец бросил вызов самой хитроумной шахматной компьютерной программе. Последний раз с машиной публично - и неудачно - сразился легендарный Гарри Каспаров, семь лет назад.

 

После его поражения гроссмейстеры больше не рисковали. И вот сегодня даже не шахматист, а нейрохирург попытался доказать, что человек все-таки умнее компьютера, информирует блогер [info]kurush1.

Так еще не начинался ни один шахматный турнир. Андрея Слюсарчука тщательно обыскивают. Раздевают - до нижнего белья. Игра должна пройти кристально честно. Андрей сильно переживает и общения с прессой избегает.

«Рыбка 4» - несмотря на свое детское название, далеко не игрушка. Среди шахматных компьютерных программ - она лучшая в мире. После Каспарова, который проиграл бой с машиной, бросить ей вызов не осмеливался никто. Партия начинается - Андрей играет вслепую.

 

Он не видит расположение фигур, все ходы, озвученные машиной, просто запоминает. Говорит, что просчитывает на 30 ходов вперед. Но нужна высокая концентрация.

 

Зал замирает. За игрой наблюдают десятки опытных гросмейстеров. Сам Слюсарчук шахматами занимается всего 8 месяцев. В его уникальные способности верят не все.

«Может он какой-то модуль взломал, или не знаю, как это называется, простите, но она выигрыш не играет, он просто стоит в позиции, дает играть машине», - говори Владимир, молодой международный гроссмейстер

Игра проходит практически на равных. На доске - одинаковое количество фигур. Но вот первый шах. Искусственный разум думает все дольше. И наконец, исход игры. Заслуженные аплодисменты. Победил Человек. Главный судья отмечает: после такой игры - даже лучшие шахматисты страны озадачены.

«Испугала простая вещь очень, что если человек, не имеющий спец образования, человек обыгрывает Рыбку. Они просто не могут ему составить конкуренцию», - комментирует Леонид Боданкин почетный вице-президент Федерации шахмат Украины.

Андрей Слюсарчук на звание гроссмейстера не претендует. Сегодня его главная задача - показать огромный потенциал человеческого мозга. Хотя он и готов помочь отечественной шахматной сборной. Слюсарчук готовиться к новым рекордам. Сеанс одновременной игры.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини