MENU

До чего язык Киев доведет - Deutsche Welle

1125 0

 


Верховная Рада ушла налетние каникулы, не приняв отставкусвоего руководства. Лидеры большинстваготовят созыв внеочередной сессии, аоппозиция требует досрочных парламентскихвыборов и отставки президента,-  констатирует изданиеDeutsche Welle. 

 

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Депутаты украинскогопарламента ушли в летние отпуска, таки не приняв отставки председателяВерховной Рады Владимира Литвина,связанной с принятием закона об основахязыковой политики. Очередная сессияожидается 4 сентября. Но лидер фракцииПартии регионов Александр Ефремов неисключил созыва внеочередной сессии.Лидеры оппозиции, в свою очередь, объявилио готовности начать «бессрочную акциюс целью свержения режима Януковича».
 
Черездва дня после принятия парламентомскандального закона о государственнойязыковой политике, ведущие СМИ Украиныопубликовали стенограмму заседанияВерховной Рады. Из нее следует, чтопредседательствовавший на заседаниидепутат от Компартии Украины, первыйвице-спикер Адам Мартынюк нарушилрегламент и поставил на голосование«языковой» закон, не обеспечив еговнесение в повестку дня. Выступившийпо телевидению 6 июля спикер ВладимирЛитвин заявил, что не может подписатьзакон, приятый с такими вопиющиминарушениями регламента.
 
«Языковой»закон повлек за собой уличные протесты,столкновения с милицией и возмущениеинтеллигенции. Однако власти по-прежнемуне склонны к компромиссу.
 
К концунедели 11 депутатов из парламентскогобольшинства отозвали свои голоса,поданные за языковой законопроект.Столько же депутатов, но уже от оппозиции,присоединились к голодовке протеста устен культурного центра «Украинскийдом» на Европейской площадиКиева.

Сторонники оппозиции с 3 июнякруглосуточно держат оборону, которуютак и не удалось прорвать спецподразделенияммилиции даже при помощи слезоточивогогаза и дубинок. 6 июля лидер объединеннойоппозиции Арсений Яценюк заявил о началебессрочной акции протеста «Украина безЯнуковича» с требованием провестидосрочные парламентские выборы и начатьпроцедуру импичмента президента.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини