MENU

Перечень решений и действий, направленных на уничтожение украинского языка и украинцев

8956 18


Последниесобытия свидетельствуют, что в Украине на высших ступенях власти есть люди,которые пытаются как можно быстрее добитьрепрессированный веками украинский язык. Они боятся, что украинский языквосстановится после более чем трехсотлетних попыток его уничтожить и тогда ужебудет поздно поднимать вопрос о создании для него конкуренции. 

 Об этом пишет в блоге гайдпаркер Павел Демчук.

«Украинский язык сегодня, после того что с ним произошло висторическом процессе, еще «больной» и нуждается в поддержке и помощи, - пишетон.

Чтобы это было понятно Демчук решил никого ни в чем неубеждать, а лишь предоставить краткий перечень тех притеснений, которым подвергсяукраинский язык: 

1626-1628 гг. Запрет в Московском государстве украинско-белорусскойкнижности.

1626 p. Цензура произведений Лаврентия Зизанияв Москве.

1627 г. Указом царя московскогоАлексея Михайловича и его отца патриарха Филарета было велено собрать книгиукраинской печати и сжечь

1 октября 1652 г., еще за два годадо Переяславской Рады, Земский Собор утвердил решение о присоединении Украины кМосковии. Поэтому, так называемое, добровольное присоединение или воссоединенияимело совсем не добровольную предысторию.

8(18).01.1654 г. Переяславскоесоглашение с Московией. Принятие «протекции» московского царя. Русь-Украина иМосковия обязывались поддерживать одна одну в борьбе против общего врага -Польши. 

 

21-27.03.1654 г. Московский царьАлексей Михайлович и Боярская дума утвердила так называемые «Статьи БогданаХмельницкого» (Мартовские статьи), которые зафиксировали условияЧигиринсько-московського договора. Оригиналы этих документов, как и пактаМолотов-Ріббентроп, не сохранились.

1654 г. Почти сразу после договораБ.Хмельницкого с Московией, последняя начала запрещать простым, но ещесвободным людям носить яркую одежду и кожаные сафьяновые сапоги, так как этомогло отрицательно влиять на закрепощенных московских «холопьев».

1654-1708 pp. Постоянное нарушениеМосковией Переяславских соглашений с целью ликвидации автономии Гетьманщины.Подкуп и натравливания одних старшин против других, а козаков против старшин.

1655 Московская армия,двигаясь на Львов, выжла по дороге села и города на расстоянии 50-60 километровот основного маршрута. Можно было понять, что пришли «братья-освободители».

1656 p. Всего через два года после«воссоединение» грубая измена Москвы. Боясь усиление Украины, Москва заключаютс поляками сепаратный Венский мирный договор. Б.Хмельницкому царь передает, чтобудет «оружием защищать Польшу как бы и собственное отечество» и требуетпрекратить военные действия. Если говорить об измене И.Мазепы, то до этоговремени было ещё свыше сорока лет. С другой стороны, готовность царя АлексеяМихайловича «оружием защищать Польшу как бы и собственное отечество» означала,что, если с гетманом Б.Хмельницким был подписан союзный договор, то, говорясовременным языком, московский царь его единолично денонсировал. Если же этобыло вхождение Украины в состав Московии, то царь грозился воевать сам противсебя.

1659 г. Царь посылает в Украину100-тысячное войско. Значительно меньшими силами гетьман И.Выговский дотла егоразбивает. Но в междоусобной борьбе И.Выговский потерпел неудачу, чемнемедленно воспользовалась Москва. Под проводом воеводы Баратынского онаустраивает преследование приверженцев гетьмана. «Князь Баратынский, по дороге на Киевповесил 3000 человек потом вырезав в Украине около пятнадцати тысяч украинскогонаселения, спрашивал Московского царя разрешить ему «высечь и выжечь» всехукраинцев на 150 верст вокруг Киева».

1665 г. Москва заставляет гетьманаИ.Брюховецкого отдать все города Левобережной Украины под власть московскихвоевод.

1667 г. Москва запретила Украине продавать своитовары в другие страны, кроме Московии, но на своей границе вводит наукраинские товары большую пошлину. Поэтому о котором «воссоединении» можно былоговорить.

1667 г. Расчленение України вследствие коварнойизмены Москвы: заняв с помощью украинских войск почти всю Белоруссию и Литву,московские войска прекратили дальнейшие военные действия, которые имели бызавершить полное изгнание поляков из Украины и заключили сепаратноеАндрусовское соглашение с Польшей и поделили Украину по Днепру: Киев, ЗемлиВойска Запорожского и Левобережная Русь переходили к Московии, а Правобережная- к Польше. Завершён этот процесс был так называемым «Вечным миром».

1689 г. Запрещено Киевской Лавре печатать книгибез московского патриаршего разрешения: «...к нам первее не прислал, отнюдь бывам не дерзать таковых книг новослагаемых печатать...».


1672 г. «Заказ крепкой, чтобы люди, польские илатинские печати книги никто у себя в домах не держали, а приносили и отдавалибы воеводе».

1672 г. Лишение гетманства и пожизненная ссылка в далекую СибирьД. Многогришного со всей семьей и несколькими «соучастниками». Главная причинаареста — дружеские отношения с врагом Москвы П. Дорошенко.

1672 г. Арест кошового Войска Запорожского И.Сирко. Арестованный отправлен к Москве, а оттуда в г. Тобольск в Сибирь.

1677 г. Приказ патриарха Іоакима выдрать из украинских книжеклисты «не сходные с книгами московскими».

1683 г. Украинский архитектор Й.Старченкопостроил «трапезную палату» в Симоновом монастыре в Москве, где архимандридомбыл украинец Г.Домецкий. Правительство заслало Г.Домецкого на север за то, чтоон «Симонов монастырь пышно и бойко испестрил латинскими штуками и Киев пачемэри хвалил».

1685 г. Отмена автономной украинскойцеркви и установление контроля московского патриарха не только над церковью, нои образованием и культурой Украины.

1687 г. Коломацкие статьи, за которыми Москваобязывала гетмана заботиться об увеличении браков между россиянами иукраинцами.

1690 г. Московский собор проклял и осудил на уничтожениепроизведения украинских писателей 17ст. «Кіевскіе новыя книги» Петра Могилы,К.Старовецького, П.Голятовського, Л.Барановича, А.Радивиловського и других, таккак «киевцькие кніги прельсти латинськия утверждают». наложив на них«проклятство и анафему, не точію сугубо и трегубо, но и многогубо».

1693 г. Запрет патриарха Андриана привозитьукраинские книжки в Москву.

1693 г. Письмо Московского патриарха вКиево-Печерскую лавру о запрете издания любых книжек на украинском языке.

В 17-18 столетиях Москвой внедряетсяэкономическая война против Украины в разных направлениях.

1703-1720 гг. Десятки тысяч украинских крестьяни казаков были насильно вывезены на строительство Петербурга, 25 тысяч погиблиот болезней в тамошних болотах.

1704 г. Подавление московскими войскамиантипольского восстания Семена Палия на правобережной Украине, котораянаходилась под оккупацией Польши.

1708 г. Административная реформа вРоссии. На территории Украины, наподобие русских, образовано две губернии,Киевскую и Азовскую.

1708 p. Массовое уничтожениеукраинских сел и городов московитами еще до перехода гетьмана И. Мазепы насторону шведского короля Карла XII.

1708 г. Уничтожение столицы Гетманщиныг.Батурина московскими войсками, которые вырезали всех жителей города ибеженцев (15 тыс.), преимущественно женщин и детей. Церкви и город разграбили, апотом сожгли. «Украина залита кровью, разрушенная грабежами и обнаруживаетсквозь страшную картину варварства победителей», - докладывал французский посолв Париж.

1709–1734 гг. Московщина увеличила налоги вУкраине на 400%. Налог от «дыма» (дома) в Московщине был 49 коп., в Украине1 руб. 25 коп.

1709 г. Царь Петр выдал приказ казнить каждогозапорожца. Начало разрушения Сечи. После захвата Сечи московиты «...обществу нашемуглавы обдирали, шеи на плахах рубили, вешали и другие тиранские смертинаносили, которых и в поганстве за старинных мучителей не водилось - не толькотех, кто из общества, а и из домовин мертвых монахов откапывали, главы имотсекали, кожу сдирали и вешали», - писал свидетель, кошевой Стефаненко.

1709 г. Петр Первый приказал сократить числостудентов Киево-Могилянской Академии с 2000 до 161, а лучшие научные силы былизабраны из Киева в Москву. Среди них были Иннокентий Гизель, ИоанникийГалятовский, Лазарь Баранович, Дмитрий Ростовский (Туптало), Стефан Яворский,Феофан Прокопович, Симеон Полоцкий и много других. Они сыграли главную роль вразвитии культурной жизни тогдашней Московии. «Украинцы принесли с собой всюсвою большую культуру, ее влияние отразилось на Москве на всей жизни: зданиях,рисовании, одежде, пениях, музыке, обычаях, на праве, литературе и даже насамом московском языке. Вся жизнь составлялась тогда так, что становилосьневозможным прожить без украинца. Всяких ремесленников доставали из Украины»(И. Огиенко, «Украинская культура»). «…Старая московская культура во временацарствования Петра умершая; и культура, которая с того времени живёт иразвивается в Московии, является органическим продолжением не московской, акиевской, украинской культуры», - признал позднее князь М. Трубецкой.

1709 г. Указ об обязательностицензурирования украинских книжек в Москве.

1709 г. Указ Петра І о запретепечати книг на украинском языке, а книги, печатные церковнославянским языком,сверять с русским изданием, чтобы в них никакой разности не было.

1713 г. Московия приказомПетра Первого присваивает себе название Росія. Таким образом всегдавраждебные к Руси-Украине московиты, основу которых составляли угрофинские итюрские племена, подменивают понятия и присваивают себе историческое и духовноенаследство киевских, новгородских и других руссов. (Греческое название Руси звучиткак «Россия»).

1716 г. Москва запретила украинцамездить в Европу по товар.

1718 г. Москва запретила вывозить в Европу украинскийтабак.

1718 p. Российские правители, стремясь уничтожитьисторическую память украинцев, сожгли архивы и собрание книг Киево-Печерскогомонастыря (материалы собирались свыше 700 лет), которая выдержала нашествиямонголов, поляков, татар, «...многочисленное и древнейшее собрание книг,собранное и обогащенное великим князем Киевским Ярославом Владимировичем и сохраненноев пещерах от всех вражеских нападений и руин, но ныне,... среди благосостоянияи тишины пламенем пожранное. В нём сохранялось много тысяч рукописных ивсяческих драгоценных манускриптов, писаных разными языками, и много среди нихтакие, что и ученым тогдашним мужьям не были известные, а особенно все запискии документы относительно истории правления славянских племен и царей касались»(«История Русов», ст.303-304, изд.1956 г.).

1720 г. Указ Петра І о запретепечатать в Малоросии любые книги, кроме церковных. Приказ царя Петра І: «ВКиево-Печерской и Черниговской типографиях вновь книг никаких не печатать...старые книги справливать преждет печати, дабы... особого наречия в оных небыло».

1720 г. Запрет вывозить стеклянныеизделия в Европу.

1720 г. Петр І выдал указ киевскому губернскому князюГолицыну, чтобы «...во всех монастырях, остающихся в Российском государстве,осмотреть и забрать древние жалованные грамоты и другие куртиозные письмаоригинальные, а также книги исторические, рукописные и печатные».

1721 г. Приказ о цензуре украинскихкнижек. Наложенные штрафы на Киевскую и Черниговскую типографии за книжки «нево всем с великороссийскими сходные». Уничтожение Черниговскойтипографии.

1722–1727 гг. Первая Малороссийськая коллегия. Штатсостоял из 6 русских офицеров и прокурора. Коллегия взимала поборы в царскуюказну, расквартировывала в Украине русские войска, контролировала деятельностьГенеральной военной канцелярии и т.п.

29.04.1722 г. Левобережная Украина изведомства Коллегии иностранных дел была переведена под управление СенатаРоссии, которое имело целью дальнейшее ограничение самоуправления в Украине.

1722 г. Запрет привозить в Украинузападноевропейские изделия.

По сути дела украинскую самобытность было частичноуничтожено, а частично вывезено в Москву и в этом смысле Московия в какой-томере ввобрала в себя Киевско-Руськое наследство. Но на этом притесненияукраинства не прекратились. Приведем еще два официальные документа,датированные ХІХ столетием.

Валуевский циркуляр – 18 июля 1863 года.

«Принимая во внимание, с однойстороны, настоящее тревожное состояние общества, волнуемого политическими событиями, а сдругой стороны имея в виду, что обучениеграмотности на местных наречияхне получило ещё окончательного разрешения в законодательном порядке, министрвнутренних дел признал необходимым, впредь до соглашения с министром народногопросвещения, обер-прокурором св. синода и шефом жандармов относительнопечатания книг на малороссийском языке, сделать по цензурному ведомствураспоряжение, чтобы к печати дозволялись только такие произведения на этомязыке, которые принадлежат к области изящной литературы; пропуском же книг намалороссийском языке как духовного содержания, так учебных и вообще назначаемыхдля первоначального чтения народа, приостановить. О распоряжении этом былоповергаемо на Высочайшее Государя Императора воззрение и Его Величествублагоугодно было удостоить оное монаршего одобрения».

Эмский указ АЛЕКСАНДРА ІІ, 18 мая 1876 г., Эмс

«В видах пресечения опасной, в государственном отношении, деятельностиукраинофилов, полагалось бы соответственным принять впредь до усмотрения,следующие меры:

а) ПО МИНИСТЕРСТВУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

І. Не допускать ввоза в пределы Империи, без особого на торазрешения Главного Управлення по делам печати, каких бы то ни было книг,издаваемых за границею на малорусском наречии .

2. Воспретить в Империи печатание, на том же наречии какихбы то ни было оригинальных произведений или переводов…

3. Воспретить равномерно всякие на том же наречиисценические представления, тексты к нотам и публичные чтения (как имеющие внастоящее время характер украинофильских манифестаций).

4. Поддержать издающуюся в Галичине, в направлении враждебномукраинофильскому, газету «Слово», назначив ей хотя бы небольшую, но постояннуюсубсидию

5. Запретить газету «Киевский Телеграф»

б) ПО МИНИСТЕРСТВУ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

6. Усилить надзор со стороны местного учебного начальства.чтобы не допускать в первоначальных училищах. преподавания каких бы то ни былопредметов на малорусском наречии.

7. Очистить библиотеки всех низких и средних училищ вмалороссийских губерниях от книг и книжек, воспрещаемых 2-м параграфомнастоящего проекта.

8. Обратить серьезное внимание на личный составпреподавателей в учебных округах Харьковском, Киевском и Одесском, потребовавот попечителей сих округов именного списка преподавателей с отметкою облагонадежности каждого по отношению к украинофильским тенденциям и отмеченныхнеблагонадежными или сомнительными перевести в великорусские губернии, заменивуроженцами этих последних.

9. На будущее время выбор лиц на преподавательские места возначенных округах возложить, по отношению к благонадежности сих лиц на строгуюответственность представляющих о их назначении, с тем, чтобы ответственность, окоторой говорится, существовала не только на бумаге, но и на деле.

10. Закрыть на неопределенный срок Киевский ОтделИмператорского Географического Общества (подобно тoму. как в 1860-х годахзакрыт в этом последнем Политико-экономический Комитет, возникший в средеСтатистического Отделения).

в) ПО ОТДЕЛЕНИЮ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГОВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ

11. Немедленно выслать из края Драгоманова и Чубинского, какнеисправимых и положительно опасных в крае агитаторов» [Скраю дописано:«Выслать из края с запрещением въезда в Южн. Губ. и столицы, под секретноенаблюдение»]. 

1881 г. — запрет на использования украинского языка в церковных проповедях.

1888 г. — указ Александра ІІІ про запрет использования украинского языка в официальных учреждениях и крещение детей украинскими именами.

1895 г. — запрет печатать украинские книжки для детей.

1907 г. — правительством ликвидировано украинскую периодическую прессу, конфисковано изданную в годы революции (1905–1907) украинскую литературу, начались репрессии против деятелей украинской культуры.

1910 г. - циркуляр П. Столыпина о запрете создания«инородческим товариществ, в том числе Украинских и еврейских, независимо отпреследуемых ими целей».

«Урожайным» на репрессии был 1914-й, год начала Первоймировой войны: запрет царизмом празднования 100-летия со дня рождения Т.Шевченко; указ Николая II о запрете украинской прессы; запрет в оккупированныхроссийской армией Галичине и Буковине употребление украинского языка, печатаниекниг и журналов на украинском языке; разгром общества «Просвита»; разрушениебиблиотеки Научного общества им. Т. Шевченко; депортация многих тысячсознательных украинцев в Сибирь.

1929-1930 гг - арест и суд 45 деятелей украинской науки,литературы, культуры, УАПЦ - за принадлежность к «Союза освобождения Украины».

1934-1941 гг - уничтожение архитектурно-культурныхпамятников в Украине, арест и казнь 80% национальной интеллигенции.

1938 г. - постановление «Об обязательном изучении русскогоязыка в национальных республиках СССР» и усиление русификации Украины согласноспециальному решению XIV съезда КП(б)У.

1946 г. - ликвидация греко-католической церкви и подчинениеее Русской православной церкви.

1947 г. - Л. Каганович проводит новую «чистку» средикультурных кадров, обвиняемых в «украинском буржуазном национализме».

1951 г. - разгромные статьи в газете «Правда» против«националистических уклонов в украинской литературе и искусстве».

1961 г. - новая программа КПСС провозгласила политику«слияния наций» и дальнейшее русификации союзных республик.

1964 г. - умышленный поджог Государственной публичнойбиблиотеки АН УССР.

1978 г. - директива коллегии Минобразования УССР о«Совершенствование изучения русского языка в общеобразовательных школахреспублики».

1983 - постановление ЦК КПСС об усилении изучения русскогоязыка в школах и выплату 16% надбавки к зарплате учителям русского языка илитературы («Андроповский указ») и директива коллегии Минобразования УССР «Омерах по усовершенствованию изучения русского языка в общеобразовательныхшколах, педагогических учебных заведениях, дошкольных и внешкольных учрежденияхреспублики».

1989 г. - постановление пленума ЦК КПСС о единственномофициальном общегосударственном языке (понятно - русский) в СССР.

1990 г. - постановление Верховного Совета СССР опредоставлении русскому языку статуса официального языка в СССР.

«К этому нельзяничего добавить» - пишет Павел Демчук. -Каждый, кто способен мыслить поймет, что после всего этого украинский язык неспособен конкурировать с русским на равных, как человек, который связали иочень долго били, а потом выставили на ринг против боксера, который всегда имелпривилегированные условия подготовки. Искренне надеюсь, что украинское обществоспособно защитить родной язык хотя бы на то время, пока произойдет реабилитациявеками репрессированной ее души. Если мы сможем сегодня поддержать и защититьродной украинский язык, то через пять-десять лет он сможет сам себя защищать ибыть нашей гордостью».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини