MENU

Из всех стран ЕС Болгария самая «дешевая» страна для проживания - «24 часа»

1859 0



Традиционнов середине года офис статистики ЕСEurostat распространяет данные об уровнедоходов и цен в европейских странах.Данные в этом году вызвали повышенныйинтерес, поскольку восстановление послекризиса в Европе происходит  медленно,все еще не решена проблема с долговомкризисом, инвесторы проявляют осторожность,и потребители предпочитают накапливатьсбережения, вместо того, чтобы делатькрупные покупки. О доходахевропейцев рассказывает болгарскоеиздание «24 часа».

Для болгар, данныеинтересны тем, что они показывают, гдеих место на экономической карте Европы.К сожалению, Болгария продолжаетоставаться на последнем месте по уровнюдоходов в ЕС, -  сетует издание,-  хотя несмотря ни на что, они избежаликатастрофы сценария, который развернулсяв Греции, Исландии, Ирландии, Испании,Португалии.

Когда речь идет о доходах,необходимо различать номинальные доходы(сумма на душу населения) и реальныедоходы (количество товаров и услуг,которые мы можем себе позволить). С точкизрения номинальных доходов разрыв вдоходах между Болгарией и ЕС в среднемочень высокий. ВВП в Болгарии на душунаселения составляет лишь одну пятуюот среднего по ЕС. Доход на душу населения,как сумма денег, однако,это  не говоритпочти ничего, потому что цены сильноразличаются в ЕС и даже в пределах однойстраны. Другими словами, на один евро вразных странах ЕС можно купить различное количество товаров иуслуг.

Удивительно или нет, но ценыв Болгарии, как правило, на 50% ниже, чемв среднем по ЕС. Таким образом, еслиучесть, покупательскую способность истоимость денег в стране, реальныедоходы населения в Болгарии составляютоколо 45% в среднем от ЕС, т.е. более дешевыетовары и услуги в Болгарии частичнокомпенсируются низкими доходами. Нолишь частично. Даже если принять вовнимание то, что снижены цены накоммунальные услуги, болгары могут себепозволить меньше половины того, чтоможет себе позволить среднеевропейскаясемья. По этому показателю Болгария занимает последние ряды в ЕС, перед нимитолько румыны.

В качестве примера,цены на бытовую технику, продаваемую вБолгарии на 8% ниже, чем в среднем по ЕС.С другой стороны, цены на рестораны игостиницы, на  55% ниже, чем в среднемпо ЕС. На полпути между этими двумякрайностями находятся цены на одежду,продукты питания и напитки (алкогольныеи безалкогольные). Согласно статистическимданным  одежда в  Болгарии дешевлена 25%, алкоголь и табак на 36%, продуктыпитания и безалкогольные напитки - на33%.

С этой точки зрения, улучшениеблагосостояния болгар, измеряется вреальной покупательной способности,может быть сделано за счет увеличениядоходов и/или падения цен.

По даннымофициальной статистики, инфляция вБолгарии ниже, чем в предыдущие годы исоставляет только 1,7%.  В последнеевремя однако уровень инфляции повысилсяиз-за  увеличения цен на электроэнергиюна 13% с 1 июля, что неизбежно приведет кувеличению определенных товаров иосновных услуг.

В конечном счете,относительно низкие цены на некоторыетовары и услуги в Болгарии вряд липриведут к значительному увеличениюпотребления. Основной причиной этогопо-прежнему двузначный уровень безработицыв сочетании со снижением занятости.Большая неопределенность на рынке трудазаставляет людей воздержаться отпотребления в настоящее время, сохраняяв основном в банковские депозиты. Такимобразом, постоянный рост потребленияможно ожидать только в оживлении нарынке труда, который, скорее всего, непроизойдет в 2012 году. 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини