MENU

Cброса воды на Кубани не было – независимые эксперты для Deutsche Welle

1289 1



По мнениюэкспертов «Экологической вахты поСеверному Кавказу», массового сбросаводы из Неберджаевского водохранилищабыть не могло по техническим причинам.Экологи в течение двух дней проводилиосмотр водоема. О развязке событий наКубани пишет изданиеDeutsche Welle.

Намеренного сброса водыиз Неберджаевского водохранилища вКраснодарском крае не было, считаютэксперты «Экологической вахты поСеверному Кавказу» Сурен Газарян,Евгений Витишко и Андрей Рудомаха,которые 8 и 9 июля провели инспекциюводоема. Гидротехнические сооруженияводохранилища не позволяют сделатьмассовый сброс воды из него, заявилиэкологи во вторник, 10 июля.
 
ДамбаНеберджаевского водохранилища неразрушена. Против версии о сбросе водыговорит и состояние русла реки Неберджай.«При том, что по руслу реки здесь прошелочень мощный многометровый поток воды,оно не повреждено до такой степени, какэто могло быть при единовременном сбросебольшого количества воды с водохранилища»,- цитирует заявление экспертов«Интерфакс».
 
Осмотр прилегающихк водохранилищу территорий показал,что в этом районе прошли сильнейшиедожди, поскольку из берегов вышли даженебольшие водотоки, отметили экологи.По их мнению, быстрый подъем воды врайоне Крымска мог произойти в результате«неблагоприятной ситуации сгидротехническими сооружениями вКраснодарском крае».
 
Между темуправление МЧС в Краснодарском краедаже не попыталось организовать массовоеоповещение населения посредствомsms-рассылки, сообщает газета «Известия».Представители ведомства ни до, ни посленаводнения не обращались с просьбой омассовых рассылках, заявили в пресс-службе«ВымпелКома» («Билайн»).
 
В МТСсообщили, что была сделана рассылка нанесколько десятков номеров о возможностисильных дождей. По всей видимости, онабыла предназначена представителямместных властей.
 
Глава МЧСВладимир Пучков заявил, что системаоповещения населения сработала. «Еслибы не сработала эта система, потери…были бы значительно больше», - заявилон. По его словам, возникла крупномасштабнаячрезвычайная ситуация, и времени нареагирование было недостаточно. «Мыкритично относимся к деятельностиотдельных руководителей на местах, ноокончательные выводы делать пока ещерано», - заявил он.
 
Тем временемв «Единой России» не рассматриваютвозможности отставки губернатораКраснодарского края Александра Ткачева.«Тот, кто кричит (об отставке Ткачева),он там не был. Он не понимает, о чем онговорит, и это вызывает лишь сожалениеи раздражение у абсолютного большинства»,- заявил глава фракции «Единая Россия»в Госдуме Андрей Воробьев.
 
Поофициальным данным, в результатенаводнения пострадали около 30 тысяччеловек. Количество жертв возросло до172 человек. Большинство из них - пожилыелюди 1920-1930 годов рождения. Известно, поменьшей мере, о четырех погибших детях.Однако в списке жертв у многих отсутствуютдаты рождения, - пишет «Интерфакс».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини