MENU

Янукович делает все, чтобы превратить Черноморский флот в груду металла - Портников

2694 7

  

Сегодня президентыРоссии и Украины встречаются в Ялте - иэто будут первые их серьезные переговорысо времени возвращения ВладимираПутина на пост главы соседнегогосударства.


Уже то, что Путин явномедлил с поездкой в Украиной - да иприезжает не с официальным визитом, атак, проведать дачника - свидетельствуето реальном уровне развития двустороннихсвязей. Но, тем не менее, президенты явноне собираются демонстрировать окружающемумиру, что у них что-то не так. Напротив,встреча готовится таким образом, чтобыни у кого не было сомнений в продолжающемсядиалоге.


Если президенты одобрятпредложения экспертов, под фанфарыбудет подписано соглашение о разграничениина море. Переговоры по Керченскомупроливу стороны продолжают уже третьедесятилетие и, похоже, им наконец-тоудастся достигнуть условного компромисса:граница будет проведена в соответствиис украинским представлением о ней, авот сам Керчь-Еникальский канал будетиспользоваться совместно.


То есть, это формальныйуспех Украины и фактическая победаРоссии, добившейся права не платить запроход своих судов по чужому каналу илишившей соседнюю страну доходов отлоцманской и навигационной деятельности.Так бывает всегда, когда Янукович пробуето чем-то реально договориться с Москвойи у Михаила Чечетова на этот счетесть чудесная формула «развели, каккотят».


Но помимо этих сомнительныхфанфар никаких других музыкальныхинструментов на встрече Януковича иПутина не прозвучит. Российская сторонане намерена обсуждать соглашение погазу - тем более, что в условиях дешевеющейнефти изменять существующую формулуМоскве совершенно невыгодно. А украинскаясторона не собирается пропускать вСевастополь новые корабли для Черноморскогофлота России.


Таким образом, Ялтастанет своеобразным Анти-Харьковом.Если смысл Харьковских соглашенийзаключался в продлении существованияроссийского флота на украинскойтерритории в обмен на удешевление газа,то в Ялте будет все совершенно наоборот.Путин не собирается удешевлять газ для ЯнуковичаЯнукович делает все возможное,чтобы превратить Черноморский флот вгруду ржавого металлолома. Высокиеотношения! И что самое важное - братские.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини