MENU

Польша, Румыния и Украина обезопасят себя сланцевым газом - Rzeszpospolita

1072 0



В течениеследующего десятилетия Польша, нарядус Румынией и Украиной, может статькрупным производителем нетрадиционныхвидов топлива, - пишет польскоеиздание Rzeszpospolita. 

KPMG, международнаяаудиторская и консалтинговая компания,опубликовала доклад о разведке сланцевогогаза в странах Центральной и ВосточнойЕвропы. По мнению экспертов, скореевсего, основными производителямиголубого топлива в регионе могутоказаться три страны. Это касаетсяПольши, Румынии и Украины. 

Внастоящее время, безусловно, самыебольшие достижения в области разведкисланцевого газа имеет Польша. В докладеуказано, что 111 лицензий было выдано виюне, в который будут участвовать 30компаний. По словам Мартина Рудницкого,партнера KPMG, привлекательность польскоговарианта выглядит более перспективнымиз-за потенциально больших запасовсырья, материалов, передовых достиженийв законодательной работе и мощнойподдержки со стороны общества и политиковв плане инвестиций. 

Запускпроизводства сланцевого газа можетпозволить странам Центральной и ВосточнойЕвропы стать независимыми от импортногосырья и тем самым снизить риск приостановкипоставок. - В 2010 году в среднем 69 процентовпотребления газа в регионе было полученопутем импорта, что составило более чем90 процентов из России, - говорит директорОтдела энергетики и консультативнойпрактики в KPMG Стив Батлер. 

KPMGотмечают, что геологические условия иправила добычи существенно отличаютсяот тех, с которыми компаниям пришлосьстолкнуться в Северной Америке, котораявпервые участвовала в разработке ипроизводстве сланцевого газа. 

ВЦентральной и Восточной Европе в среднемзалежи в полтора раза глубже, чем вСеверной Америке, по этой причине добычагаза должна соответствовать строгимэкологическим стандартам и адаптироватьсяк другим геологическим условиям,себестоимость добычи может быть в трираза выше, чем в США. Следовательно,продолжительность инвестиционногопериода и стоимость его добычи можетбыть выше, чем предполагалось ранее.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини