MENU

Медицина невольно способствует распространению генетических болезней

871 0

 


Современная медицинапомогает выживать людям, имеющим вредныегенетические мутации, которые передаютсядругим поколениям, в результате чего,он накапливаются в геноме человека иприводят к увеличению числа тяжелыхнедугов, в частности заболеванийиммунитета, сообщил профессор Институтапсихиатрической и поведенческой генетикиштата Вирджиния (США) Марк Реймерс наоткрытой лекции в Москве.

В большинствеслучаев возникновение мутаций приводитк отрицательным последствиям дляорганизма. Определить характер новыхгенетический изменений (позитивный илинегативный) у человека можно, какправлило, только после рождения.

Количествомутаций в геноме человека (которыйнасчитывает 20-25 тысяч генов - ред.)увеличилось на 1,5 миллиона за последниедесять тысяч лет, сообщил Реймерс.

«Мынакапливаем мутации, и довольно быстро.Мы не видим в этом проблемы, пока ворганизме есть вторая «здоровая» копиягена, но (негативные) последствиянаступают, когда обе копии мутируют»,- добавил Реймерс.

Человеческиеособи, обладавшие негативными мутациямив своих генах, в ходе эволюции«отбраковывались» естественном отбором.Физические или психические заболеваниябыли причиной немедленной смертиноворожденных или короткого срока ихжизни. С развитием медицины сталовозможным поддерживать функционированиеорганизмов с вредными мутациями, которыепередаются следующим поколениям инакапливаются в геноме. По словам самогоРеймерса, уже доказано, что увеличениечисла таких мутаций в иммунной системеявляется одной из причин аутоиммунныхзаболеваний.

Шизофрения, по однойиз версий, также появилась как следствиенедавних изменений в геноме человека,однако это предположение пока неподтверждено. Профессор пояснил, чточеловекообразные обезьяны, собаки идругие животные не страдают от шизофрении,возможно, благодаря естественномуотбору, который не оставил бы шансов навыживание мутантным особям.

Процессформирования новых мутаций пока неподдается контролю, и ученые не даютпрогнозов относительно влияния этогопроцесса на развитие человечества.

Авдотья РОМОДАНОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини