MENU

В Украине ожидается удорожание валюты - Известия

1979 0

Введение сбора на покупку валюты, которое планирует ввести украинское правительство, автоматически спровоцирует подорожание валюты, -  утверждает российское издание «Известие». Например, $1 при нынешнем курсе около 8,1 гривен подскочит в обменниках примерно на 25 коп.

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.


Украинские банкиры уверены: введение сбора с покупки валюты может создать видимость девальвации гривны, что только вызовет панику среди населения. Велика вероятность, что люди бросятся скупать валюту.

«Попытка налоговой компенсировать нехватку бюджетных поступлений за счет восстановления сбора с покупки валюты по ставке 3% приведет к подорожанию иностранной валюты, девальвации гривны и усилению социальной напряженности в обществе». -  считает гендиректор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер.

Ее коллега, глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко согласен с этим мнением и полагает, что введение такого сбора приведет к уходу рынка в тень из-за автоматического повышения курса при легальной покупке иностранных денег.

Аналитики считают, что только разговоры о введении сбора с покупки валют могут подстегнуть ажиотаж - украинцы уже сейчас интенсивно скупают валюту, ожидая неизбежной девальвации гривны после выборов. Перспектива введения налога может только усилить этот процесс.

О нарастающем ажиотаже эксперты уже говорят открыто: по последней статистике НБУ, спрос на валюту за последний месяц вырос вдвое.

«Обычно летом наблюдается рост продаж валюты. Это связано с началом отпускного сезона. Последние негативные тенденции на валютном рынке еще раз подтверждают формирование значительных девальвационных ожиданий, которые в ближайшее время, скорее всего, будут только усиливаться, - уверен Дмитрий Сологуб, руководитель аналитического подразделения финансовой группы «Райффайзен».

В Украине сбор с покупки валют уже существовал. С 1998 года этими деньгами пополняли бюджет Пенсионного фонда. В 2006 году его снизили с 1,5 до 0,5%, а в 2011-м отменили. Главным инициатором такого шага стал Международный валютный фонд. Национальный банк, который подавал законопроект об отмене «валютообменного сбора» на рассмотрение депутатов, обосновал все просто: Пенсионный фонд получает от него считанные копейки, а вот иностранных инвесторов такие поборы отпугивают. Кроме того, этот сбор фактически был операционным налогом на крупный бизнес — платили его только с безналичных валютных операций.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини