MENU

Франция выходит из состава НАТО

952 0

Президент Французской республики Франсуа Олланд поручил пересмотреть роль Пятой республики в работе Объединенного военного командования (ОВК) НАТО. Вполне вероятно, что французское руководство примет решение о повторном выходе Франции из структур Альянса.

Об этом сообщает гайдпаркер Николай Сологубовский.

Франсуа Олланд дал поручение экс-министру иностранных дел Юберу Ведрину провести «анализ и пересмотр роли» Франции в работе ОВК НАТО.

Вполне вероятно, что Юбер Ведрин представит анализ, который приведёт к тому, что Париж примет повторное решение выйти из военных структур НАТО, заявляют эксперты.

Помимо анализа  роли Франции в Североатлантическом альянсе, Ведрин должен будет оценить весь спектр французско-американских отношений. Его отчёт должен лечь на стол президента Олланда в конце октября.
 

Напомним, что в 1966 году президент Франции Шарль де Голль отказался передавать под контроль НАТО  подразделения французских вооружённых сил. В разгар холодной войны 21 февраля 1966 года было официально объявлено о выходе Франции из всех военных структур НАТО.

Штаб-квартира организации была срочно переведена из Парижа в Брюссель. В официальной ноте правительство Франции объявило об эвакуации с территории страны 29 иностранных военных баз, на которых дислоцировались 33 тысячи военнослужащих НАТО.

В 2009 году президент Франции Николя Саркози продавил решение о полном восстановлении участия Франции в блоке НАТО.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини