MENU

Кличко подняв знамя популизма, начал тупо покупать голоса

914 1

«Проспект Свободы». Газету с таким названием мне дали в метро. Газета партии УДАР. По дороге на работу просмотрел содержание и вспомнил недавно прочитанное на одном из российских сайтов о проблемах их правых партий.

Не то, чтобы я считал Кличко правым, у нас эти определения во многом лишены смысла, но он явно, как мне показалось, поначалу аппелировал к молодой и продвинутой части электората, не чуждой либеральным идеям со всеми их оттенками и наевшейся популизма и маразма власть имущих.

Но похоже, с ним происходит то, о чем писали в упомянутой статье. Правые партии определив свою аудиторию и придерживаясь либеральной доктрины, начинают предвыборную кампанию, опитимистически глядя в будущее и надеясь на то, что популизм и государственный патернализм уже осточертели трезво мыслящей публике. При этом, их кампанию ведут, как правило, профессиональные политтехнологи, а деньги на нее дают озабоченные необходимостью победы спонсоры.

Проходит некоторое время и по полученным данным становится очевидно, что рейтинг правых не растет, а либеральные идеи не находят отклика у широкой аудитории. Оптимизм сменяется озабоченностью. Все это приводит к тому, что незадолго до голосования консультанты, от которых требуют результата любой ценой, предлагают отбросить всю эту либеральную чепуху и начать делать то же, что делают конкуренты -  поднять знамя популизма, обещать рост зарплат и пенсий, начать заигрывать с малоимущими, т.е. тупо покупать голоса.

Заканчивается это плохо - свои избиратели не прощают такого финта и отворачиваются, чужие избиратели так и остаются привержены своим традиционным политсилам, будучи неготовыми к такому резкому изменению позции вчерашних «политических врагов».

Содержание полученной в метро газеты дает основания полагать, что политтехнологи Кличко тоже читали эту статью и решили не ждать и не искушать судьбу. Они еще до начала официальной избирательной кампании (или она уже началась?) решили ковать железо не отходя от кассы и перешли к плану Б, применив широкозахватную технологию, т.е. кампанию расчитанную на «широкие массы». Заголовки типа «Влада вбиває наших дітей», «Спека не вб'є - вб'ють штрафи» и «Від вбивства до приватизації» і «Втрачене майбутнє» явно сочинялись для аудитории отечественных телеканалов.

Что ж, посмотрим на результат применения этих передовых технологий. Пока мне кажется, что к обеду сегодняшнего дня Кличко потеряет заметное количество голосов тех, на кого он по началу ставил и чье внимание, хоть и вынужденно, он привлек.

rivnet


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини