MENU

Пять причин, по которым нельзя эмигрировать из Украины

6068 11


Просматривая новости о том, что только миллион украинцевстоит за зеленой картой для отъезда в США, что наблюдается отток за границуквалифицированных кадров, что Украина лидирует в списке стран, чьи люди хотятэмигрировать, мне захотелось высказать свое, возможно, жесткое мнение. Об этом пишет в блоге лидер Всеукраинской общественной организации воинов-афганцев«Никто, кроме нас» Александр Ковалев.

Люди едут за границу с тайной надеждой, что они тамостанутся. А мне хотелось быперечислить причины, почему нам не надоуезжать. Заранее оговорюсь, я не имею ввиду студентов, аспирантов, ученых,которым необходим опыт обучения и научной работы за рубежом.Все этиразноцветные и разноименные карты разных стран, который дают право нашихгражданам как бы «вторую Родину» - временное явление. Родина, как и мать, всегоодна.

Я верю, что активное общество когда-нибудь вернет их домой.Я пишу для тех, кто только готовится принять решение. Итак, пять причин, почемунам не надо уезжать.

Первая. Пришлых жителей Древнего Рима называлиплебеями. На самом делеотношение к людям, приехавшим на заработки,со времен Древнего Рима не изменилось. Думаю, что поколение 70-80-х, привыкшеегордится своей страной не понимает степени психологического давления,котороеони ощутят по приезде. Вы говорите, Италия?В Италии любая домашняясобака имеет больше прав, чем новоприбывший эмигрант. Россия? Но там, если выпростой строитель пригорода, вы даже в Большой театр и книжный магазин несможетепойти, не рискуя нарваться на облаву. Ваша жизнь меняетсяочень резко. Вы уверены, что жить вот так, это лучше чем жить дома и бороться?

Вторая. Отъезд губительно сказывается на семье. Родныеотдаляются. Это время, в которое без тебя растут твои дети. Банковский переводсемье это аргумент, если ситуация безвыходная. Но если есть малейший выход, топодумайте надо ли отказываться от права самим воспитывать своих детей.

Их нужно учить не только жить, но и бороться за достойнуюжизнь. Это наш Дом. Никто, кроме вас не сделает его лучше. Но вы тоже несделаете его лучше, если эмигрируете.

Третья. Дополнительные условия более комфортной жизнизаграницы едва ли повысят «уровень счастья». Один известный писатель сказал,что эмиграция это не поиск лучшей жизни, это средство добраться до глубинсобственной души. Попробуйте понять, ваш отъезд это поиск лучшей жизни илипоиск самих себя. И если второе, то задайте себе вопрос: а оно того стоит? Этолучше, чем создать группу какого-то взаимодействия с простыми гражданами изаставить себя уважать чиновника, политика, милиционера?

Такие группы есть. И может быть, это ваш способ борьбы ипродвижения страны?

Четвертая. Большинству простых граждан нашей страныкажется, что дома им нечего терять. Но это происходит от неправильногосамопозиционирования. Не надо обижаться на Родину. Мы тут хозяева. Мы. И мымногое можем решить. И на многое повлиять, если захотим.

И оправдает ли надежды Европа на ваш европейский прожиточныйминимум? Оправдает ли сейчас, после кризиса и перманентных проблем? А можетбыть стоит как-то собрать в кулак всю волю, всю смелость и всю креативность ипридумать, как жить здесь. Жить, бороться и зарабатывать.

Я родом с Донбасса, где отношение к воинам УПАнеоднозначное. Но я признаю солдат, которые погибали в своих лесах, на своейтерритории и за свою правду.Они были с этой страной отпервого до последнего вздоха. Родину с проблемами легко любить на расстоянии.Терпеть ради нее лишения куда сложнее. Я много раз мог эмигрировать. Права ивозможности жить в США и странах ЕС мне гарантировали многие известные гражданеэтих стран. Но я всегда возвращалсясюда. Сначала, чтобы дома жить истроить. Теперь, чтобы жить и бороться.

Пятая причина. Задайте себе вопрос: куда нам отсюдаехать? Кто нас где ждет. Кому мы там нужны. Ваш честный ответ самим себе истанет пятой причиной остаться дома.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини