MENU

Самая миниатюрная в мире муха, смертельная угроза для муравьев – исследования ученых

1255 0



То,что некоторые мухи-горбатки паразитируютна муравьях, было известно давно, ноученые считали, что особо мелким муравьямэта напасть не грозит. Похоже, ониошибались.

Это недавно открытоенасекомое едва видно невооруженнымглазом: длина тела мухи Euryplatea nanaknihali изсемейства горбаток (Phoridae) составляетвсего 0,4 миллиметра, что в 15 раз меньше,чем у домашней мухи, и в 5 раз меньше, чему фруктовой мушки дрозофила. Такимобразом, речь идет о самом мелком нанашей планете представителе отрядадвукрылых - по крайней мере, из тех, чтосегодня известны ученым.

Новый видгорбатки был обнаружен в центральнойчасти Таиланда в крупнейшем национальномпарке страны - Kaeng Krachan - учеными изисследовательской группы TIGER (ThailandInventory Group for Entomological Research). Об исследованияхсамой маленькой в мире мухе рассказало изданиеDeutsche Welle.
 
Конечно, любое открытиенового вида насекомых, а тем более -самой маленькой в мире мухи, - и само посебе примечательное научное достижение,но в данном случае оно повлечет за собойи пересмотр некоторых устоявшихсяпредставлений. Автор открытия - БрайанБраун (Brian Brown), куратор отдела энтомологииМузея естественной истории в Лос-Анджелесе,- описывает миниатюрную муху так: «У нееокруглое туловище, очень маленькиеглаза, редуцированные крылья, короткиелапки. Насекомое характеризуется весьмаплотным и компактным строением, чтооблегчает ему выживание в муравейнике»,-  цитирует изданиеоткрытие ученого.
 
Но при чемздесь муравейник? При том, что мини-муха,как и некоторые другие горбатки, является,скорее всего, паразитом и откладываетяйца в тело муравьев. Во всяком случае,на это указывает острый яйцеклад наконце брюшка у самок таиландскойгорбатки, а также - образ жизни ближайшихродственников. «Нам был до сих поризвестен только еще один-единственныйвид этого рода мух - Euryplatea eidmanni, - говоритБрайан Браун. - Он обитает на атлантическомпобережье экваториальной Африки ипаразитирует там исключительно намуравьях вида Crematogaster impressa. Я почти несомневаюсь в том, что и открытый намиазиатский вид горбаток тоже нападаетна муравьев этого рода».
 
Хотярод Crematogaster, или остробрюхие муравьи,является одним из самых обширных (онобъединяет около 400 видов), у мух-паразитоввыбор не столь уж широк. Дело в том, чтоличинка горбатки питается содержимыммуравьиной головы, выедая ее изнутри.Если голова слишком большая, личинкане успеет съесть все ее содержимое иокуклится посреди разлагающихся остатковмуравьиной плоти. Если же голова слишкоммаленькая, личинке не хватит пищи, и онаумрет с голоду. То есть каждому видугорбаток нужны муравьи-хозяева строгоопределенного размера.
 
Именнопоэтому до сих пор считалось, что оченьмелкие муравьи не могут в силу своихминиатюрных размеров служить хозяевамидля мух-паразитов. Теперь же, похоже,этот тезис придется пересмотреть.Правда, в Таиланде до сих пор не обнаруженоостробрюхих муравьев, годящихся на рольпотенциальных хозяев для самой маленькойв мире мухи (ближайший подходящийкандидат - Crematogaster rogenhoferi - обитает воВьетнаме). Но, возможно, это лишь деловремени - вернее, более тщательныхпоисков. Тем более, что Таиланд изведанпока плохо и все еще таит массунеожиданностей для зоологов вообще иэнтомологов в частности.

До сих порборьба с комарами, особенно в тропиках,особым успехом не увенчалась. Между темтропические виды завоевывают все новыетерритории. Британские ученые предложилитеперь новый подход к решениюпроблемы.
 
Так или иначе, противатаки горбатки муравей бессилен, говоритБрайан Браун: «Муха летает очень быстро.Она кружится и кружится вокруг муравья,который по сравнению с ней кажетсямедленным и неповоротливым. И улучивмомент, муха нападает. Сам процессоткладывание яйца происходит стольстремительно, что невооруженным глазомего заметить невозможно».

Своимострым яйцекладом самка мухи мгновеннопрокалывает кожу муравья между сегментамиего хитинового панциря и откладываетяйцо. Вскоре из него вылупляется личинкаи мигрирует в голову насекомого-хозяина,где ее ждут изрядные запасы пищи.

БрайанБраун говорит: «Мозг не занимает всюголову муравья, как это имеет место улюдей и других млекопитающих. У муравьяпочти всю голову занимают мышцы,приводящие в движение мандибулы, тоесть жвалы - верхние челюсти ротовогоаппарата. Личинка поедает эту мышечнуюмассу и постепенно заполняет собой всюголову муравья. А потом она делает так,что голова просто отваливается: либопросто перекусывает ткани, соединяющиеголову с переднеспинкой, либо растворяетих выделяемыми ферментами. Бывает, теломуравья без головы еще некоторое времябегает, прежде чем испустить дух.Собственно, только благодаря такимобезглавленным трупам муравьев ученыеи обнаружили этот род мух-горбаток».
 
Образжизни самой маленькой в мире мухиэнтомологам еще предстоит изучить. Нов том, что ей удастся долго сохранятьэтот титул, Брайан Браун сомневаетсяуже сегодня: «В известной мере сейчасидет соревнование среди исследователей- кто откроет еще более мелких животных.В принципе, о таких миниатюрных живыхсуществах во всем мире известно крайнемало, потому что до сих пор исследователиконцентрировались на изучении болеекрупных форм - это ведь намного легче.Граница пролегает где-то в районе одногомиллиметра. И если начать целенаправленноискать представителей животного мирас линейными размерами ниже этой границы,новые открытия не заставят себя долгождать».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини