MENU

Обращение телеканала «Круг» с требованием о защите от Костусева и уголовного авторитета Маркова

1329 3

Творческий коллектив одесского телеканала «Круг», который был лишён помещения решением сессии городского совета, подготовил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке, губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку.

 

Текст документа передан  UAINFO пресс-службой телеканала.

 

Авторы обращения отмечают, что «ТРК «Круг» пользуется безусловным доверием одесситов в течении многих лет, обеспечивая право каждого человека на свободный доступ к информации в Украине и за её пределами. Но независимая позиция телекомпании, критические материалы и высказывания простых одесситов не устраивают городского голову Одессы Алексея Костусева, его политических союзников в лице Игоря Маркова - лидера партии «Родына», о чем неоднократно публично высказывался мэр Алексей Костусев и его соратник Игорь Марков. На телефоны наших сотрудников поступали и продолжают поступать анонимные угрозы и требования смягчить тональность в адрес городского головы», – сказано в документе.

 

Авторы обращения напомнили, что «в ходе сегодняшней сессии Одесского городского совета депутаты большинством голосов приняли решение о выселении из помещения коммунальной собственности оппозиционной городской власти телекомпании «Круг», удовлетворив таким образом протест прокурора Одессы на решение городского совета от 09.12.1999 года».

 

«Беспрецедентное и антиконституционное решение, способное полностью парализовать работу ТРК «Круг», может нанести непоправимый урон демократическому имиджу Украины. Есть информация, что планируется силовой захват имущества ТРК «Круг», принудительное выселение журналистов телекомпании из рабочих кабинетов. Мы обращаемся к главе государства Виктору Януковичу, как гаранту Конституции, в чьем прямом подчинении находятся силовые министерства и ведомства, содействовать нам в скорейшем разрешении конфликта в правовом поле, не допустить штурма и захвата независимой одесской телерадиокомпании», - подчёркивается в документе.

 

Копии обращения также направлены в Бюро по демократическим институтам и правам человека, Международную организацию «Репортёры без границ», посольство Российской федерации в Украине, посольство США в Украине, Международную Хельсинкскую Федерацию по правам человека, Международную Федерацию прав человека, Комитет защиты журналистов.

 

Обращение творческого коллектива ТРК «Круг» к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке, главе Одесской областной государственной администрации Эдуарду Матвийчуку
   
Копии:
 
Бюро по демократическим институтам и правам человека.
Международная организация «Репортеры без границ».
Бюро по демократическим институтам и правам человека.
Посольство Российской федерации в Украине.
Посольство США в Украине.
Международная Хельсинкская Федерация по правам человека.
Международная Федерация прав человека.
Репортеры без границ.
Комитет защиты журналистов.
 
События вокруг одной из самых старейших независимых телекомпаний Одессы - ТРК «Круг», вынуждают нас публично обратиться к президенту страны - гаранту Конституции, первым лицам государства, международным организациям, стоящим на страже свобод и независимости прессы, прав человека, журналистскому сообществу Украины и других государств. Телерадиокомпания «Круг» в Одессе - сегодня независимая информационная площадка для всех политических партий и неправительственных организацией, где в свободном эфире ведут диалог совершенно полярные друг другу политические силы.

ТРК «Круг» пользуется безусловным доверием одесситов, в течении многих лет, обеспечивая право каждого человека на свободный доступ к информации в Украине и за ее пределами.

Но независимая позиция телекомпании, критические материалы и высказывания простых одесситов, не устраивают городского голову Одессы Алексея Костусева, его политических союзников в лице Игоря Маркова - лидера партии «Родына», о чем неоднократно публично высказывался мэр Алексей Костусев и его соратник Игорь Марков. На телефоны наших сотрудников поступали и продолжают поступать анонимные угрозы и требования смягчить тональность в адрес городского головы. В ходе сегодняшней сессии одесского городского совета депутаты большинством голосов, приняли решение о выселении из помещения оппозиционную городской власти телекомпанию «Круг», удовлетворив таким образом протест прокурора Одессы на решение городского совета от 09.12.1999 года.

Беспрецедентное и антиконституционное решение, способное полностью парализовать работу ТРК «Круг», может нанести непоправимый урон демократическому имиджу Украины. Есть информация, что планируется силовой захват имущества ТРК «Круг», принудительное выселение журналистов телекомпании из рабочих кабинетов. Мы обращаемся к главе государства Виктору Януковичу, как гаранту Конституции, в чьём прямом подчинении находятся силовые министерства и ведомства, содействовать нам в скорейшем разрешении конфликта в правовом поле, не допустить штурма и захвата независимой одесской телерадиокомпании.
 
Коллектив телерадиокомпании «Круг»


г. Одесса


29 апреля 2011

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини