MENU

Сегодня Янукович отмечает полсрока

1468 2

Сегодня ровно два с половиной года с тех пор как Виктор Янукович стал президентом. Что не говорите, но дата знаменательная. К примеру, в местах не столь отдаленных при отбывании не менее половины срока наказания за неосторожное тяжкое преступление может быть применено условно-досрочное освобождение. Но это при условии, если осужденный добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление.

В президентстве критерий для освобождения иной. С точностью до наоборот. Если глава страны характеризуется  недобросовестностью поведения и отношения к труду доказал, то прощай. А как и за каких обстоятельств тебе скажут «до свиданья!», уже зависит от меры недобросовестности поведения.

Виктор Янукович отмотал уже половину президентского срока.

Напомним, в феврале 2010 года он победил с результатом 48,95%, обогнав  оппонента  Юлию Тимошенко, которая получила 45,47%.  В результате Виктор Янукович воцарился на 4 года. Но в сентябре 2010 года Конституционный Суд своим решением отменил внесенные в 2004 году изменения в Основной Закон, чем продлил пребывание Виктора Януковича на посту президента до 5 лет.

Итак, уже прошло два с половиной года. Ровно половина. Экватор. Срок достойный для  обобщения результатов деятельности.

В 2010 году обещали многое. Что из этого сделано?

Обещания под общим лозунгом - «Забота о каждом человеке». Тогда Виктор Янукович со страниц агитационных материалов заявлял, что его программа направлена:

на уверенность молодых людей  в завтрашнем дне;

государственную опеку над людьми, заботу о детях от рождения;

на улучшение медицинского обслуживания.

Что же мы имеем сейчас? Относительно уверенности в завтрашнем дне, то показателем являются результаты социологического исследования, которое обнародовал Институт демографии еще в январе этого года. 56% молодых украинский возрасте от 16 до 26 лет хотели бы уехать из Украины.

Относительно улучшения медицинского обслуживания. Его просто нет. Для этого ничего не сделано. Ожидается ли в ближайшее время? Вряд ли.  Не обнадеживают и последние распоряжения правительства, которые может стать началом тенденции «улучшения».

К примеру, распоряжение от 18 июля 2012 № 475-р «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на 2012 год» предусматривает:

«Согласно части восьмой статьи 23 Бюджетного кодекса Украины осуществить в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Министерству здравоохранения на 2012 год в общем фонде государственного бюджета, перераспределение расходов потребления в сумме 23593,7 тыс. гривен, в том числе на оплату труда - 17310,2 тыс. гривен путем уменьшения их объема по программе 2304010 «Руководство и управление в сфере санитарно-эпидемиологической службы».

И о «заботе о детях от рождения». К примеру, начало июня ознаменовалось цинизмом постановления Кабмина, которое предусматривало сокращение финансирования «Охматдета» 2012 года на 349 млн гривен – с 399 млн до 50 млн гривен, тогда как госпрограмму по подготовке и проведению Евро-2012 увеличили на 349 миллионов.

«Повышение социальных стандартов жизни, Минимальная пенсия на 20% выше прожиточного минимума, Украина в 20-ти крупнейших экономически развитых стран мира (G20), экономические реформы, которые превратят Украину в восточно-европейского лидера по инвестиционной привлекательности и уровню жизни», - все это обещал Янукович в 2010 году.

Согласно закону о государственном бюджете на 2012 год, прожиточный минимум с 1 июля  составляет 1044 грн., в тоже время размер минимальной пенсии - 844 грн. Арифметика не сходится.

По результатам исследования Европейской бизнес ассоциации в Украине был зафиксирован самый низкий индекс инвестиционной привлекательности составил всего 2,19 балла из пяти возможных. Даже в кризисные 2008 и 2009 годы он был выше.

В 2011 году  Transparency International признала Украину самым коррумпированным государством в Европе.

Далее из обещанного - «Рост национальной экономики: налоговые каникулы на 5 лет для малого бизнеса,  снижение НДС до 17% в 2011 году, снижение налога на прибыль до 19%(поэтапное снижение до 16%)».

В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012, который составляет Всемирный Банк, Украина скатилась с 149-ой на 152-ю строку. Составители рейтинга отметили, что в нашей стране наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.

В прошлом году Украина заняла 164  место из 179 - в рейтинге экономических свобод. Среди европейских стран в этом рейтинге Украина оказалась на последнем месте.

Также по итогам  прошлого года 181-е место (из 183) - по простоте уплаты налогов, согласно данным аналитиков Всемирного банка. По количеству налогов и сборов в бюджет Украины установила абсолютный рекорд и оказалась на последнем месте. В среднем на налоговую отчетность и уплату налогов украинские предприниматели тратят 657 часов в год.

Ставка НДС все еще составляет 20%.

С 1 января в Украине ставка налога на прибыль предприятий уменьшилась с 23% до 21%. Планируется, что с 1 января по 31 декабря 2013 налог будет уменьшен до 19%, а с 1 января 2014 года — 16%.

«Порядок во власти - стабильность в стране. Правовые реформы, которые утвердят верховенство права во всех сферах общественной, экономической и политической жизни общества, соответствовать европейским стандартам демократии. Разграничение полномочий ветвей власти. усиление ответственности за незаконные судебные решения. Верховенство права », - обещала предвыборная программа нынешнего президента.

Правовые реформы работают: Украина  лидирует по количеству обращений в Европейский суд по правам человека.

Согласно результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в декабре 2011 года, в Украине 26% граждан боятся быть осужденными за преступления, которые не совершали. Примечательно, что только 8% респондентов ответили, что суды заслуживают доверия, 34% - не совсем заслуживают и 43% граждан считают, что суды вовсе не заслуживают доверия.

В тюрьму отправлен главный оппонент и соперник на выборах. Возбуждено еще одно дело. Идет судебное разбирательство. Аналогичная ситуация с еще одним политическим конкурентом. В обиходе появился термин «политический заключенный».

«Эффективное государство: обеспечение стратегического партнерства с США, ЕС, странами «большой двадцатки». Относительно внешней политики, то о ее многовекторности или  же наоборот — одновекторности говорить особо не приходится, а скорее приходится констатировать неуклонное приближение внешнеполитического тупика.

Украина  для людей... но некоторых. За время правления Януковича понятие «семья» начали использовать в контексте политического процесса.

В Украине увеличилось количество миллионеров, при этом, часть их занимает высокие государственные посты. По результатам анализа журнала «Корреспондент» совокупное состояние «Золотой сотни» в 2010 году составляло $66,5 млрд., а в 2011 году выросло до $83,07 млрд.

Впрочем, все это по большому счету ерунда (хотя так не должно быть). Соответствующее решение суда дает основания это утверждать. По поданному иску на президента за неисполнение одного из своих предвыборных обещаний суд вынес решение, что предвыборная программа Виктора Януковича была всего лишь рекламным продуктом.

Развесьте уши, котики. Вас разводят. И  не забывайте, что «разрушения преодолены - стабильность достигнута»

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини