MENU

Как ПриватБанк хотел «кинуть» Бориса Немцова

1252 1

 


 

Вчера сБорисом Немцовы произошла в Киевенеприятная история.

Мы прогуливалисьпо центру украинской столицы. В отличномрасположении духа. Обсуждали преимуществажизни в спокойном и красивом Киеве посравнению с вечно спешащей Москвой.

Борисрешил купить очки. Очки он купил дорогущие,что, конечно, не красит лидера российскойоппозиции. Но иногда возникаютнемотивированные странные желания,простим ему эту слабость. Тем более, чтоза эту слабость Немцов расплатилсясполна.

В дорогом бутике он попыталсязаплатить кредиткой картой. Ну неоказалось у российского гостя в карманебольшом суммы в украинской валюте.

Вбутике был терминал Приватбанка. ЗнайНемцов об этом заранее, он, наверняка,отказался бы от очков и провел времябез стресса. Но мы не заподозрилинеладное.

Платеж прошел быстро, очем Немцов получил уведомление смской.Деньги со счета покупателя списали, нопродавщицы нас не отпускали. Им надобыло позвонить в банк, чтобы завершитьплатеж и получить из аппарата чек. И тутначалось самое интересное.

Онидозванивались в банк минут 20. Сначалаодна продавщица пыталась прорватьсясквозь какой-то вальс на другом концепровода, потом другая девушка сталазвонить по второму номеру. Наконец, яуже барабанил по третьему номеру. В банкзвонили все! Немцов сначала смеялся,потом стал нервничать.

На 20-тойминуте ответил оператор Михаил. Он долговыяснял, что за платеж, какая сумма,какие у клиента есть документы,удостоверяющие личность. У Немцова ссобой были водительские права. ПродиктовалиМише все данные. Однако Миша не угомонился.Он требовал почему-то паспорт. Продавщицапросила Михаила не придираться, потомучто "личность удостоверяет самолицо". "Да лицо это мы знаем", –нервничала в трубку продавец. Но банкирМиша был непреклонен. На упрек продавца,что они уже полчаса пытаются добитьсяот банка подтверждения платежа, Мишавообще бросил трубку.

Мы были в шоке.Немцов стоял пунцового цвета. «Можетвам сразу Коломойскому позвонить,хозяину этого чудо-банка и начальникатого Миши?» – искал я судорожно выход.«Никому я звонить не буду!» – рычалБорис Ефимович. – Пошли за паспортом.»

Мыпоперлись в гостиницу за паспортом.Слава Богу, гостиница была не оченьдалеко. Всю дорогу Боря повторял однои то же: «бред, это просто бред».

Покамы ходили, опомнился банкир Миша. Отзвонилв магазин и наехал на продавщиц. Он ихобвинил в том, что те его обманули,сказал, что водительские права старые.Пошел там базар-вокзал...

Мы вернулисьв БУТИК с паспортом, позвонили в БАНК.Миша уже был на стреме. Трубку сняли натретьем гудке, а не 20-й минуте. Продиктовалиданные, Миша нажал на секретную кнопку,из кассового аппарата вылез чек.

Немцовбыл немногословен. «А вы банк поменятьне пробовали?» – только и сказал он напрощание девушкам из БУТИКА.

Нашикиевские друзья потом нам рассказывали,что с этим Приватом вечные какие-топроблемы, что люди жалуются и ругаютсяна форумах и так далее.

История насамом деле типичная. Но типичная дляслабых банков. Банк должен все времядержать средства на корсчетах системы,например, Visa. Если у банка проблемы сликвидностью, то при больших платежахон вынужден брать кредиты на межбанкеи покрывать кассовый разрыв. Обычно,когда проходит большая покупка, слабомубанку проще потерять клиента и от нееотказаться, чем выполнять обязательствав рамках соглашения с системой Visa. Этоочень плохой симптом, характеризующийфинансовое состояние банка.

Я незнаю, есть ли кассовые разрывы вПриватбанке и сталкивается ли онфинансовыми трудностями, но наша историяпоказывает, что с менеджментом там явноне все в порядке.

Вечером, на входев ресторан мы первым делом спросили,карточный терминал какого банка у нихустановлен. Услышав знакомое название,мы пошли искать другое место для ужина,чтобы больше не общаться с банкиромМишей.

 

Андрей ХАРТАНОВИЧ endryx


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини