MENU

Самые распространенные нарушения этикета

1809 0



Золотыеправила этикета

РАСПРОСТРАНЕННЫЕОШИБКИ:

ЗОНТ НИКОГДА НЕ СУШИТСЯ враскрытом состоянии – ни в офисе, ни вгостях. Его нужно сложить и поставитьв специальную подставку или повесить.


СУМКУНЕЛЬЗЯ ставить на колени или на свойстул. Маленькую нарядную сумочку, клатчможно положить на стол, объемную сумкуповесить на спинку стула, или поставитьна пол, если нет специального стульчика(такие часто подают в ресторанах).Портфель ставят на пол.

ЦЕЛЛОФАНОВЫЕПАКЕТЫ допустимы только по возвращениииз супермаркета, также как и бумажныефирменные пакеты из бутиков. Носить ихпотом с собой в качестве сумки –жлобство.

МУЖЧИНА НИКОГДА не носитженскую сумку. И женское пальто он береттолько для того, чтобы донести дораздевалки.

ДОМАШНЯЯ ОДЕЖДА – этобрюки и свитер, удобные, но имеющиеприличный вид. Халат, пижама предназначены,чтобы утром дойти до ванной, а вечером– из ванной в спальню.

С ТОГО МОМЕНТА,КАК РЕБЕНОК поселяется в отдельнойкомнате, приучитесь стучать, заходя кнему. Тогда и он будет поступать так же,прежде чем войти в вашу спальню.

ЖЕНЩИНАМОЖЕТ не снимать в помещении шляпу иперчатки, но не шапку и варежки.

ОБЩЕЕКОЛИЧЕСТВО УКРАШЕНИЙ по международномупротоколу не должно превышать 13 предметов,причем сюда включаются ювелирныепуговицы. Поверх перчаток не надеваюткольцо, но браслет позволителен. Чемтемнее на улице, тем дороже украшения.Бриллианты раньше считались украшениемдля вечера и замужних дам, однако впоследнее время стало позволительноносить бриллианты и днем. На молодойдевушке серьги-гвоздики с бриллиантомоколо 0,25 карат вполне уместны.

ПРАВИЛАОПЛАТЫ заказа в ресторане: если выпроизносите фразу: «Я вас приглашаю»,- это значит, вы платите. Если женщинаприглашает делового партнера в ресторан,платит она. Другая формулировка: «Адавайте сходим в ресторан», - в этомслучае каждый платит за себя, и толькоесли мужчина сам предлагает заплатитьза женщину, она может согласиться.

МУЖЧИНАВСЕГДА первым входит в лифт, но выходитпервым тот, кто ближе к двери.

ВАВТОМОБИЛЕ наиболее престижным считаетсяместо позади водителя, его занимаетженщина, мужчина садится рядом с ней, икогда он выходит из машины, то придерживаетдверцу и подает даме руку. Если мужчинасидит за рулем, женщине тоже предпочтительнеезанять место за его спиной. Однако, гдебы вы не сидели, мужчина должен открытьперед вами дверцу и помочь выйти. Вделовом этикете в последнее времямужчины все чаще нарушают эту норму,пользуясь девизом феминисток: «В бизнесенет женщин и мужчин».

ГОВОРИТЬ ВОВСЕУСЛЫШАНИЕ о том, что вы сидите надиете – дурной тон. Тем более нельзяпод этим предлогом отказываться отблюд, предложенных гостеприимнойхозяйкой. Обязательно похвалите еекулинарные таланты, при этом вы можетеничего не есть. Также следует поступатьс алкоголем. Почему вам нельзя пить –это ваши проблемы. Попросите белогосухого вина и слегка пригубите.

ТЕМЫ-ТАБУдля светской беседы: политика, религия,здоровье, деньги. Неуместный вопрос:«Боже, какое платье! Сколько вы заплатили?»Как реагировать? Мило улыбнитесь: «Этоподарок!» Переведите разговор на другуютему. Если собеседник настаивает, мягкоскажите: «Я не хотела бы об этомговорить».

К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ,достигшему 12 лет, полагается обращатьсяна «вы». Отвратительно слышать, как наша«элита» говорит «ты» официантам, илишоферам. Даже к тем людям, с кем вы хорошознакомы, в офисе лучше обращаться на«вы», на «ты» - только наедине. Исключение– если вы сверстники или близкие друзья.Как реагировать, если собеседник упорно«тыкает» вам? Сначала переспросите:«Простите, вы ко мне обращаетесь?» Еслине помогло, оглядываетесь недоуменно:«Простите, вы меня имеете в виду?»Следующий этап – нейтральное пожатиеплечами: «Простите, но мы не переходилина «ты».

ОБСУЖДАТЬ ОТСУТСТВУЮЩИХ,то есть попросту сплетничать, недопустимо.Непозволительно говорить плохо облизких, в частности обсуждать мужей,как это у нас принято. Если муж плох –почему ты с ним не разведешься? И точнотакже непозволительно с презрением, сгримасой говорить о родной стране.


Думаю, и на интернетэти правила распространяются, особеннопоследняя строка!!!



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини