MENU

Коля Кефир — герой фильма «Иной Челси» баллотируется в Верховную Раду

2279 0

Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, прозванный в народе Колей Кефиром подал в отставку.

По словам Левченко, в отставку он подает в связи со своим участием в парламентских выборах. Действительно, Левченко будет баллотироваться в парламент по 42 мажоритарному округу города Донецка.



Напомним, весной 2011 года в Украине состоялась презентация фильма молодого немецкого режиссёра Якоба Пройса «Другой Челси: История из Донецка».

Пройс снимал фильм, живя в Донецке довольно продолжительное время, для того что-бы максимально подробно ознакомиться с устоями и особенностями жизни города.

Главным героем картины стал секретарь Донецкого горсовета, «регионал» Николай Левченко (в фильме просто «Коля»), которого снимали в разных жизненных ситуациях. Самого Левченко в фильме называют «Восходящей звездой Партии регионов», да и сам он старается именно так себя представить.

Взгляды и образ жизни «Коли» режиссёром сравниваются с жизнью нескольких простых дончан, жизнь которых связана с упадком советской угледобывающей промышленности Донбасса.

В то же время Пройс не боится ставить в фильме жёсткие вопросы и называть многие вещи своими именами. Например, олигарх Ринат Ахметов представлен в фильме ни как иначе как недосягаемый криминальный король, к которому не имеют доступа даже такие высокопоставленные люди, как Левченко. Уличив же само секретаря горсовета во лжи, относительно занимаемого им поста и участия в крупной строительной компании (в фильме «Коля» даже летает по делам своего бизнеса в Дубаи) Пройс прямо спрашивает об этом.

В то же время совершенно нищенское существование влачат семьи старых шахтёров, в одной из которых на аварии в шахте погиб сын. Люди, которые по сути своей являются простыми, откровенными и по человечески светлыми находят своё счастье в простых радостях. Один из них, шахтёр «Саша» - болельщик футбольного клуба «Шахтёр» с 1954 года. Именно футбольный клуб, на фоне продвижения которого и происходят события фильма — это тот объединяющий фактор между Ахметовым, Левченко и простым шахтёром.

После презентации фильма, в котором секретарь Донецкого горсовета выглядит, не смотря на подчёркнутую объективность режиссёра, в не самом лучшем свете, Левченко заявил, что фильм является его декларацией о доходах. При остались не совсем ясны источники его доходов и их законность, ведь находясь на его посту бизнесом в Украине заниматься запрещено по закону.

Кроме того в фильме Левченко еще в 2009 году предсказывал возможный арест Юлии Тимошенко.

«Кто проиграет на следующих выборах, тот сядет в тюрьму» - заявил Николай Левченко.



Прозвище «Коля кефир» закрепилось за Левченко после того, как активисты патриотических организаций облили его кефиром за украинофобские высказывания.

  novosti_o

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини