MENU

15 крупнейших олимпийских скандалов

1351 0


МайклФелпс… проиграл?



Олимпиада2008 года принесла Майклу Фелпсу семьзолотых медалей. Заслуженно ли? Некоторыевостроглазые любители конспиративныхтеорий утверждают, что  фото и видеоматериалы свидетельствуют об обратном:Фелпс продул один заплыв, отстав отближайшего соперника на сотую долюсекунды. Они даже создали целый сайт,посвящённый обвинениям в адресамериканцев, которые якобы оплатилипобеду своего спортсмена. Олимпийскийкомитет на все нападки отвечает, что наих взгляд, победа Фелпса сомнений невызывает.


Лого«Zion»

 

Скандалразразился, как только эмблема летнихОлимпийских игр 2012 была представленаширокой публике. Иран заявил, что фигуры,которые должны обозначать цифры 2012 насамом деле – пазл, который легкоскладывается в слово  «Zion» (т.е. «Сион»;прим. mixstuff.ru). И что намерен из-за этогобойкотировать Олимпиаду в Лондоне.Особые подозрения вызвала точка, котораяединице в цифре 2012 ни к чему, а вотлатинскому «i» необходима.


Иран неединственная страна, у кого этот логотипвызвал, мягко говоря, недоумение.Многоцветную эмблему, разработкакоторой, по официальным данным, обошласьбританским налогоплательщикам в 650тысяч долларов, не раз называли уродствоми пустой тратой денег. Но только Ираноткрыто называет её сионистскимпосланием.

 

Малолетниегимнастки

 


НаОлимпиаде 2000 китайская гимнастка ДунФансяо завоевала бронзу. Десять летспустя она лишилась этой медали.Выяснилось, что в 2000-ом году спортсменкебыло всего 14 лет, в то время как поправилам дети до 16-ти к участию в играхне допускаются.


И это неединственный случай, когда возрасткитайских гимнастов вызвал подозрения.Во время Олимпийских игр 2008-го года,которые проходили в Китае, возниклапроблема со слишком юными на видгимнастками  Хе Кексин и Янг Юян.Девушки были допущены до соревнований,когда китайская сторона предъявилапаспорта, согласно которым обеим былопо 16 лет.


Билетына чёрном рынке

 


Согласнопубликации в британской газете «SundayTimes», Международный олимпийский комитет(МОК) официально разрешает наценку набилеты в 20 процентов. Что позволяеторганизаторам неплохо заработать. Номногим этого кажется недостаточно,поэтому вокруг билетов на соревнованияобразовался огромный чёрный рынок.Сербские чиновники, например пыталисьсбыть полторы тысячи билетов с обещаниемустроить покупателям фальшивые паспорта.МОК пригрозил расследованием.


Горячийкубинец



Кубинскийтхэквондист Анхель Матос  былпожизненно дисквалифицирован послеинцидента на Олимпийских играх 2008 года.Во время одного из поединков Матосполучил травму и попросил медицинскойпомощи. По правилам, в подобных случаяхспортсмены могут брать минутный перерыв.Через минуту, поскольку кубинец так бояи не возобновил, победу присудили егосопернику. Разъяренный Матос сначалатолкнул  судью, потом нанёс удар ногойв голову рефери и напоследок плюнул наковер. Фидель Кастро заступился засвоего спортсмена, обвинив олимпийскихчиновников в заговоре против кубинскихатлетов.


«Черный сентябрь»

 

 

Вовремя мюнхенской летней Олимпиады 1972года группа палестинских террористов,называвших себя «Чёрный сентябрь»,взяла в заложники израильских атлетов.В результате этого теракта погиблиодиннадцать членов израильскойолимпийской сборной (четыре тренера,пять участников соревнований и двоесудей)  и немецкий полицейский.


В ответпремьер-министр Израиля Голда Меирпоручила разведке «Моссад» найти иуничтожить 13 человек, так или иначепричастных к подготовке и осуществлениютеракта. Один из приговорённых, говорят,до сих пор жив.


Взрывна Олимпиаде 1996. Политический заказ?

 

 

27июля 1996 на Олимпиаде в Атланте произошёлтеракт. Самое крупное в истории самодельноевзрывное устройство (около 20 кг.)разорвалось в Олимпийском парке. Врезультате два человека погибли, 111получили ранения.


У властейбыло несколько версий относительноличности террориста, но, в конце концов,обвинение было предъявлено  американцуЭрику Рудольфу, который уже после этогоустроил взрывы в двух клиниках, делавшихаборты и баре, где собирались лесбиянки.Рудольф находился в бегах пять лет,после чего был осуждён пожизненно безправа досрочного освобождения.


Сделкатеррориста со следствием и отсутствиеинформации о закрытом для широкойпублики процессе породили вокруг этогодела множество конспиративных теорий,касающихся истинной мотивации преступникаи возможной политической подоплеки.


Анимированныйлоготип Олимпиады 2012 вызывает приступыэпилепсии

  

 

 

Анимированнаяверсия эмблемы летней Олимпиады 2012спровоцировала двенадцать зарегистрированныхприступов эпилепсии в течение буквальнонескольких часов после появления всети. Олимпийский комитет снялпереливающуюся эмблему с официальногосайта,  заявив, что считает виновнымив инциденте аниматоров, а не создателейсамого лого.


Фальшивыетеракты



Согласнонекоторым конспиративным теориям вовремя этой Олимпиады следует ожидатьсерии фальшивых терактов, организованныхпо заказу элит вроде Бильдербергскогоклуба и иллюминатов. Сторонники этойтеории утверждают, что следует ожидатьпровокаций в виде взрывов (вроде взрыва1996-го года, о котором шла речь выше) илидаже имитации инопланетного нашествия.Цель – объявить военное положение иустановить новый мировой порядок.


В подтверждениесвоей правоты конспирологи приводятвышеупомянутую эмблему, которая, по ихмнению, свидетельствует о намерениимировой элиты устроить в Британии «НовыйИерусалим».


ВГДР выращивали суператлетов


 

Многиелюбители конспиративных теорий считают,что во время холодной войны в ВосточнойГермании выращивали суперменов, пичкаяих огромным количеством стероидов идругих препаратов, увеличивавших шансына победу. В качестве доказательстваэтой теории приводится история золотоймедалистки Хайди Кригер.


По словамсамой Кригер, поначалу этиспортивно-медицинские экспериментывызывали у неё перепады настроения,депрессии и другие крайне болезненныедля девушки побочные эффекты. А в 90-хХайди стала всё больше походить намужчину и, в конце концов, сменила пол.


Сейчасбывшая Хайди, а теперь Андреас Кригеробвиняет спортивных чиновников бывшейГДР в том, что её/его использовали какмашину для добывания медалей.


Баскетбольныйматч межу СССР и США

 

 

Этобыл финал олимпийских состязаний побаскетболу среди мужчин. За золотосражались команды СССР и США. За трисекунды до конца игры американцы быливпереди на три очка. Советские тренерывзяли тайм-аут. Когда игра возобновилась,советские баскетболисты попыталисьзабить, но не смогли. Американцы ужепраздновали победу, но, как оказалось– преждевременно.


Тогдашнийначальник ФИБА заявил, что при выбросемяча в предыдущей атаке часы былизапущены до касания мяча советскимиспортсменами.  Поэтому часы поставилиещё на три секунды. И тут советскиеспортсмены шанса не упустили и выигралис перевесом в одно очко. Возмущённыеамериканцы отказались приниматьсеребряные медали. Ходили ничем неподтверждённые слухи, что проблемы сотсчётом времени были подстроены.


Махинациис судейской лампочкой



В1976 году советский пятиборец БорисОнищенко придал термину «неспортивноеповедение» новое звучание. Он вмонтировалв рукоятку своей шпаги специальноеустройство. Спортсмен незаметно нажимална замаскированную замшей кнопку, исудейская лампочка, фиксировавшаянанесение укола, тут же зажигалась.


Устройствообнаружили, когда Онищенко явнопромахнулся, а лампочка всё равнозагорелась. В результате вся советскаякоманда пятиборцев была дисквалифицирована.После этого инцидента Госкомспорт СССРобъявил о пожизненной дисквалификацииспортсмена, лишении всех званий, награди членства в КПСС.


Судейскиеподтасовки


 

В2002 году российские фигуристы ЕленаБережная и Антон Сихарулидзе завоевализолото в короткой программе, обойдяканадскую пару Джейми Сале и ДэвидПеллитье. Победу посчитали спорной,поскольку судьи не «наказали» россиянза падение. Последовали обвинения всговоре, и, после долгих разбирательств,золото всё-таки досталось канадцам.


Этот скандалстал поводом к пересмотру системыподсчёта очков в этом виде спорта.


Коррупционныйскандал на зимних играх 2002


 

Этосамое громкое дело о взяточничестве,связанное Олимпийскими играми.Высокопоставленных чиновников из МОКобвинили в том, что они брали взятки отОлимпийского комитета Солт-Лейк-Ситинакануне выбора места проведения зимнихигр 2002 года. В результате скандала десятьчленов МОК потеряли свои места.


НеучастиеГермании в Олимпиаде 1924, возможно,спровоцировало приход Гитлера к власти


 

В1924 году Германия всё ещё зализывалараны после поражения в Первой мировой.Отчасти восстановить попраннуюнациональную гордость немцы надеялисьпобедами на олимпийском поприще. Однакоостальные участвовавшие в войне страныпроголосовали за то, чтобы не допускатьстрану-зачинщицу до участия в Олимпиаде,чем нанесли патриотическим чувствамнемцев ещё большую травму.


Через годначалось триумфальное восхождение квласти Гитлера. Кто знает, может, еслибы немцам позволили участвовать в этихиграх, нацистские идеи не были бы принятыс такой готовностью.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини