MENU

ЧУДО! Британец создал компьютер размером с флешку

896 0

 

Британский гейм-дизайнер Дэвид Брэбен создал прототип компьютера размером с USB-накопитель, пишет в своем блоге [info]sashkadnepr.

 

В основе устройства лежит ARM-чип с тактовой частотой 700 мегагерц. Компьютер Брэбена располагает 128 мегабайтами оперативной памяти и оснащен USB-портом стандарта 2.0, HDMI-выходом для подключения к телевизору или монитору и слотом для карт SD. Компьютер работает под управлением Ubuntu – одного из дистрибутивов операционной системы Linux с открытым исходным кодом.

 

Provisional specification:
700MHz ARM11
128MB of SDRAM
OpenGL ES 2.0
1080p30 H.264 high-profile decode
Composite and HDMI video output
USB 2.0
SD/MMC/SDIO memory card slot
General-purpose I/O
Open software (Ubuntu, Iceweasel, KOffice, Python)

 

 

В ближайших планах Брэбена совместно с благотворительной организацией в течение года запустить компьютер в серийное производство. По предварительным подсчетам, изготовление одного устройства обойдется примерно в 15 фунтов стерлингов или 25 долларов. Raspberry Pi Foundation будет распространять компьютер среди школ в развивающихся странах, где он будет использоваться для обучения детей основам информатики.

 

Дэвид Брэбен получил известность как один из создателей культовой компьютерной игры Elite в жанре космического симулятора. Первая версия игры вышла в 1984 году на компьютерах BBC Micro и Acorn Electron.

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини