MENU

На фестиваль Киевские Лавры приедет 100 поэтов

648 0

На фестиваль Киевские Лавры приедет 100 поэтов13-17 мая в Киеве состоится 6-й Международный фестиваль поэзии «Киевские Лавры», который, по словам организаторов, является крупнейшим литературным мероприятием на постсоветском пространстве.

В этом году на фестивале выступят более 100 поэтов из 9-ти стран (Украины, Беларуси, России, Польши, Грузии, Эстонии, Франции, США), сообщает блог Третє око.

Среди них: Наталья Горбаневская, Тадеуш Домбровский, Вера Павлова, Сергей Жадан, Стивен Сеймур, Дмитрий Воденников, Марианна Кияновская, Алексей Цветков и другие.

13 мая, на открытии КЛ будет вручена Молодежная премия фестиваля - для авторов не старше 35 лет, которые пишут талантливые стихи на любом языке.


Во все предыдущие годы на Киевских Лаврах вручалась так называемая премия «За вклад в современную поэзию». $1000 и бронзовую статуэтку (работа известного киевского скульптора Евгения Деревянко) получали именитые, широко известные среди любителей поэзии - авторы, живые классики.

Чистое время звучания стихов на Киевских лаврах - 50 часов. Основные площадки фестиваля: Киевский дом учителя и фестиваль-ресторан Диван на Бессарабской площади.

По словам организаторов, в этом году Киевские Лавры можно назвать фестивалем переводов, поскольку значительную часть программы составляют проекты, связанные с переводной поэзией: с грузинской на украинский и русский, с русского на украинский (проект Сергея Жадана и Елена Фанайлова «Взаимный перевод»), с польского на украинский (проекты будут представлять Польский институт в Украине и журнал ШО) и т. д.

Вход на все мероприятия фестиваля в Киевском доме учителя - свободный.

Традиционно организатором и генеральным спонсором фестиваля является украинский журнал о современной культуре ШО.

 

Напомним, что 12-13 мая состоится Фестиваль молодых издателей и редакторов «Штурмовые отряды Гутенберга». Он пройдет в Институте журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, который размещен по улице Мельникова 36/1.

 

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини