Чешские хоккеисты обыграли российских

599 0

В воскресенье, 8 мая, на Чемпионате мира по хоккею в Словакии состоялись очередные матчи второго группового этапа, пишет Олег Леусенко [info]oleg_leusenko.

В группе Е сборная России уступила чехам со счетом 2:3. В первом периоде чехи усилиями Ворачека и Ягра дважды пробили российского вратаря Константина Барулина, а в середине второго отрезка игры Терещенко сократил разрыв в счете. В начале третьего периода Илья Никулин был наказан буллитом за бросок клюшки, и Плеканец забросил в ворота России третью шайбу. За пять минут до финальной сирены Зарипов отыграл одну шайбу, но финальный штурм россиян не позволил команде уйти от поражения.
Сборная Чехии обеспечила себе первое место в группе E.

Положение команд
: Чехия - 12 (4), Финляндия - 8 (4), Германия - 8 (4), Россия - 6 (4), Дания - 2 (4), Словакия - 0 (4).

В группе F шведы, благодаря дублю Микаэля Бэклунда, в третьем периоде вырвали победу у Швейцарии, переиграв соперника со счетом 2:0. Швеция вышла вперед на 48-й минуте, а за 32 секунды до сирены поразила пустые ворота.

Шведы после этой победы набрали десять очков и сравнялись с канадцами, с которыми в очной встрече и определят победителя группы.

Швеция - Швейцария - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 - Бэклунд (Кронвалл) - 47:47
2:0 - Бэклунд - 59:28 ПВ

Вратари: Фаст - Дженони

Положение команд: Канада - 10 (4), Швеция - 10 (4), США - 7 (4), Норвегия - 5 (4), Швейцария - 3 (4), Франция - 1 (4).