MENU

За воровство газа «фирташами» правительство Азарова хочет сажать украинцев в тюрьму

3071 3

 

 

Эксперты в Киеве считают, что каждый год на украинском рынкеэнергии исчезает, по крайней мере, 3 миллиарда кубометров газа,- сообщает мнение экспертов издание Rzeczpospolita.

Учитывая цену, которую Украина платит за российскийгаз, в третьем квартале стоимость газа будет достигать 426 долларов за тысячукубометров, воруют в Украине много. Таким образом, украинское правительствохочет ввести уголовную ответственность за хищение природного газа.

Правительственный законопроект по этомувопросуподан и зарегистрирован в парламенте. Еслизаконопроект будет поддержана депутатами, за несанкционированноепотребление газа придется уплатить штраф от 100 до 200 минимальных размеровоплаты труда. Также проектом предусмотрены принудительные работы или лишениесвободысроком до трех лет, - пишет Rzeczpospolita.

Правила, в основном, будут касаться простых людей,использующих минимальное количество газа,но количество незаконноотобранного газа составляет 3 млрд. м3в год, который простоисчезает сукраинского рынка, не может быть несанкционированноотобран на бытовые нужды простыми украинцами, - говорят эксперты.

«К сожалению, это ошибка. Гораздо больше воруют крупныекомпании, такие как периферические дистрибьюторы природного газа, - говоритизданию Rzeczpospolita экономический советник экс-президента Леонида КучмыОлег Соскин. Эксперт утверждает, что такой неопределенный законнаносит удар по экономической свободе украинцев. По оценке Соскина, простыеукраинцы несанкционированно отбирают10-15 процентов в год отназванных правительством объемов, и это по самым грубым подсчетам,- добавляет он. 

Власти Киева ищут способ сэкономить, потому что за последниедва года не удалось убедить «Газпром» пойти на уступки в цене на сырье. Встречапрезидентов России и Украины 12 июля в Ялте очередной раз не дала результатов.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини