MENU

Политический старт Андрея Шевченко может обернуться быстрым финишем - блогер

5688 6



Началоигрового сезона под названием Выборы-2012уже успело ознаменоваться рядомпикантно-привлекательных подробностей.Тут тебе и уличный съезд объединеннойоппозиции с обнародованием списка воглаве с главными политическими сидельцами- Тимошенко и Луценко. И продолжениеязыческих боев на фоне увольнения-неувольненияспикера Литвина. И затея учредить новыйнациональный праздник, связанный с650-падением Золотой орды. Но пальмупервенства в предвыборных забавах покаудерживает факт воссияния на политическомнебосклоне свежеиспеченного, простите,политика по имени футболист АндрейШевченко.

 

Понятно, чтобольшинство СМИ в первую очередь обратиливнимание на выбор экс-капитана сборнойУкраины по футболу. В смысле партии Натальи Королевской. Как-то оставив закадром всю абсурдность происшедшего.  

 

Потому чтодо начала прошлой недели Шева в политикувроде бы не собирался. Любители футболасудачили о том, куда подастся экс-капитан– в Катар, Штаты, останется в родномДинамо или уйдет на тренерскую работу.И тут трах-бах!!! Вместо тихого спортивногозаката буйный политический рассвет. –Я иду в политику!!!... Но через пару днейпоследовало разъяснение, что Шевченкоидет не в политику, а в парламент.


Ну, такаясебе форма мажорщины. Когда избалованноевседозволенностью чадо родителейкласса VIP ведет себя,как в фильме Игрушка с Пьером Ришаром.Хочу то. Хочу это. Хочу туда. Хочу сюда.


Понятно, чтов случае с Шевченко ситуация быланесколько иной. Его имя - весьма заманчивыйштандарт для украшения бренда любойпартии. Так что спонтанность произошедшегоможно предположить с большим трудом.Что, кстати, не добавляет чести футболистус его якобы неожиданным признанием.Кто-то сегодня в состоянии поверить вто, что говоря в июне о решении покинутьсборную и отправиться в Штаты, футболистне знал о предложении Королевской?


Но если этотак, то тогда ситуация видится еще болеенелицеприятной. Потому что когда кизвестному спортсмену (певцу, музыканту)приходят вербовщики и говорят: слышишь,спортсмен-певец-музыкант, а давай тыпойдешь с нами в парламент, – то этопрофанация выборов. Развод лохов громкимиименами. Потому что дальше разговоридет примерно так:

- Но ведь яв этом ничего не понимаю, - отвечаетспортсмен-певец-музыкант, - меня надругого учили.  – А тебе, собственно,- говорят ему в ответ вербовщики, - ничегопонимать и не надо. По команде жать накнопку – особого ума не требуется. Воностальные спортсмены-певцы-музыкантыкатаются в парламенте, как сыр в маслев сплошной халяве, а чем ты хуже…


Словом, жаль,что вопросы типа – а с чем идет в политикуфутболист Андрей Шевченко? Какой у негоопыт? Или - какую пользу он принесетобществу, пройдя в парламент? – СМИ таки не задали. Хотя задаться ими явностоило.


Потому чтов политику этот человек идет налегке.Опыта у него нет никакого. А польза отего пребывания  в парламенте болеечем сомнительная.


Для того,чтобы в этом убедиться, достаточно будетна какой-нибудь развернутой пресс-конференциизадать футболисту вопрос, скажем, оприоритетах внешней политики Украиныв условиях бойкота нынешнего руководствасо стороны США и ЕС. Или о его видениивнесения изменений  в Налоговыйкодекс Украины. Или о том, как г-н Шевченкопредставляет себе усиление законодательнойбазы страны по защите свободы слова исредств массовой информации…


Что касаетсясамой политтехнологической составляющейоперации по заманиванию Андрея Шевченкопод знамена Королевской, то и здесь всене так однозначно. Вопреки категорическимзаявлениям ряда экспертов, что именноподтягивание Шевченко даст УкраинеВперед реальный шанс пройти в парламент,это факт оспоримый. Сложно себепредставить, что пока еще многочисленныепочитатели футболиста Шевченко  (накоторых явно рассчитывают авторыпроекта) рядами и колоннами рванутся28 октября к урнам, дабы поддержать егопревращение в депутата.


Им, абсолютноаполитичным фанатам, куда интереснеебыло бы наблюдать за продолжениемспортивной или тренерской карьерысвоего кумира. Пусть даже чиновничьейна манер Платини, но связанной именнос футболом, а не с парламентской грязью.Тем более, что в парламент Шевченкостартует исключительно с приставками«экс». Плюс в его багаже не самые большиеуспехи Динамо в национальных играх илисборной на Евро-2012.


В отличие,скажем, от того же Кличко, который сумелсовместить свой старт в политике спродолжением боксерской карьеры.Поработать в Киевсовете и создатьпартию. Теперь идет в парламент, и какуверенный политик, и, как непобедимыйчемпион мира, готовый провести еще парузнаковых боев.


Но главнаяфишка даже не в этом. В конце концов,политтехнологи давно подсадили электоратна голосование за свадебных генералов.Руслана, Вакарчук, Ян Табачник, Билозир,Поплавский, Волков, Тадеев… Теперь вот  ПР включила в первую пятерку еще однусвадебную генеральшу - Таисию Повалий…Да и Олег Блохин тоже побывал в депутатах.Хотя маловероятно, чтобы сегодня кто-топомнил о его вкладе в развитиеотечественного законодательства…


Так вот,фишка с Шевченко в том, что он до стартаможет и не дойти. Поскольку злопыхателиочень быстро обнаружили лазейку, согласнокоторой ЦИК по закону не имеетправа регистрировать кандидатаШевченко. Поскольку тот постоянно живетв Украине лишь с 2009 года. А законпредусматривает пять лет постоянногопроживания в стране.


Понятно, чтозаинтересованные лица приложат всеусилия, дабы Шевченко был зарегистрирован.Хотя представитель ЦИК Магера эту нормузакона Левому берегу подтвердил. Такчто один скандал мы уже имеем. Нужно лиэто начинающему политику Шевченко, инойвопрос.  

 

Еще однапикантная деталь, которую пока никтоне озвучивал, это то, что в предвыборнойкампании могут принять участие два Андрея Шевченко. Т.е. и экс-футболист иныне действующий  депутат от БЮТ,который уже утвержден съездом, каккандидат по списку от объединеннойоппозиции.


Для внесениядополнительной сумятицы в электоральныхмозгах это просто бинго. Потому чтоизбиратель, который слышал о том, что скакой-то партией идет в парламент легендаукраинского футбола, может особо невникать в нюансы, о какой именно политсилеидет речь.


Так что ежелии партия Королевской, и объединеннаяоппозиция начнут одновременноэксплуатировать слоганы (билборды,растяжки, листовки) типа «Голосуйтетолько за нас! С нами Андрей Шевченко!»,то придраться будет не к чему. Но сумбурудобавит немало. Причем, в выигрышеокажется именно объединенная оппозиция,которая с помощью политтехнологовКоролевской сможет дополнительнораскрутить одного из своих кандидатов.


А так всеничего. Тем более, что еще заполненыдалеко не все вакансии по мажоритарнымокругам. А ведь в резерве есть не толькоеще один футболист - Андрей Воронин. Сучетом того, что в Лондоне проходятОлимпийские игры, есть шанс, что несколькоукраинских спортсменов, завоевавшихзолотые медали, могут по возвращениитоже «неожиданно» заявить, что идутв большую политику…

 

Андрей КАПУСТИН




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини