MENU

Евроинтеграция остается одним из приоритетов объединенной оппозиции - Cоболев для Deutsche Welle

692 0


Украинские политикивременно забыли о «европейской мечте»,- считает немецкое издание Deutsche Welle.

Ни партияЯнуковича, ни оппозиция не стали выноситьтему сближения с Евросоюзом на своипредвыборные плакаты. Вступление Украиныв ЕС перестало быть реалистичнымпроектом, которым можно привлечь голосаизбирателей.

На президентскихвыборах 2010 года все серьезные кандидатынаперебой обещали украинцам скоруюинтеграцию в Евросоюз. 30 июля 2012 года встране стартовала очередная предвыборнаякампания - по выборам в Верховную Раду.На этот раз в лозунгах партий и кандидатовпрактически не упоминается когда-топопулярная тема евроинтеграции. Причемотказались от нее даже представителитрадиционно прозападного «оранжевоголагеря».

Объединенная оппозиция,в состав которой вошли «БЮТ-«Батькивщина»,«Фронт змин» Арсения Яценюка и рядмелких партий, главной темой предвыборнойпропаганды сделала критику нынешнейвласти. Оппозиционеры обвиняют своихоппонентов в политических репрессиях,попрании гражданских прав и свобод, атакже требуют отставки президента иправительства.

Согласно мониторингуповестки дня ассоциации Украина-ЕС, ниодин из ее пунктов не выполнен. Однойиз причин торможения евроинтеграцииэксперты называют уголовное преследованиевластями оппозиции.

Тем не менеезампредседателя парламентской фракции«БЮТ-«Батькивщина» Сергей Соболев заявил изданию, что евроинтеграция остаетсяодним из приоритетов объединеннойоппозиции. Отсутствие проевропейскихпредвыборных лозунгов он объяснил тем,что программа оппозиции и так отражаетевропейские ценности, такие как развитиедемократии, свобода слова и свободапредпринимательства.

ПолитологСветлана Конончук сдержанность оппозицииобъясняет тактическими соображениями.По ее мнению, поднимать знамена слозунгами евроинтеграции в нынешнейизбирательной кампании для оппозицииневыгодно. Власть может легко перехватитьинициативу, козыряя успехом Евро-2012 ипрогрессом в либерализации визовогорежима с ЕС.

Действительно,предвыборные плакаты Партии регионов,в частности, подают проведение чемпионатаЕвропы по футболу как успех правительства.А 24 июля зампредседателя парламентскойфракции регионалов Анатолий Кинахзаявил о необратимости евроинтеграционногокурса. Подписанный 3 июля договор с ЕСоб упрощении визового режима Кинахназвал «очередным достижением» нынешнейвласти.

«Евроинтеграция - не татема, которую можно было бы сейчас податьизбирателям как проект, реализуемый вобозримом будущем», - считает СюзанСтюарт (Susan Stewart), эксперт берлинскогофонда «Наука и политика». Такое мнениеона высказала изданию Deutsche Welle приобсуждении предвыборных программполитических партий Украины.

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини