MENU

Как Патриарх Кирилл делал карьеру в КГБ

8588 2

 


Владимир МихайловичГундяев родился 20 ноября 1946 года в г.Ленинграде в семье священника ипреподавательницы немецкого языка вшколе. После окончания средней школы в1965 году поступил в Ленинградскую духовнуюсеминарию, а затем в Ленинградскуюдуховную академию, которую должен былзакончить в 1973 году, но неожиданнозакончил экстерном в 1970-м. 12 сентября1971 года 24-летний молодой человек возведенв сан архимандрита и отправлен в Женевуна должность представителя МосковскогоПатриархата при Всемирном советецерквей. В Женеве проработал в этойдолжности до декабря 1974 года.

Изотчетов 4 отдела 5 управления КГБСССР:

1972 год, февраль

В НовуюЗеландию и Австралию выехали агенты«Святослав» и «Михайлов» на заседанияЦентрального Комитета Всемирного СоветаЦерквей.

1972 год, май

В качествеагента органов КГБ завербован советскийгражданин из числа авторитетов РПЦ«Крылов».

1973 год, январь

В Таиланди Индию для участия в работе ВСЦ выводилисьагенты органов КГБ «Магистр» и «Михайлов».Данные агенты оказывали выгодное влияниена работу Совета и представили материалы,представляющие оперативный интерес оположении в ВСЦ и характеризующие данныена отдельных деятелей.


В Прагу для участияв работе Христианской мирной конференциивыводился агент «Кузнецов», от которогополучена представляющая оперативныйинтерес информация.

1973 год, февраль

ВСССР в качестве гостя Московскойпатриархии находился генеральныйсекретарь ВСЦ Филипп Портер, в отношениикоторого через агентов «Святослава»,«Адаманта», «Михайлова» и «Островского»оказывалось выгодное влияние, Полученапредставляющая оперативный интересинформация.

1973 год, май

Сконтрразведывательными заданиями зарубеж направлялись: в Англию и Швейцарию- агенты «Нестеров» и «Академик», воФранцию - «Пересвет», в ФРГ - агент«Москвич», в ПНР - «Зазюля». Агентыприняли участие в работе различныхкомиссий ВСЦ и Христианской мирнойконференции, оказали политическивыгодное влияние.

С декабря 1975 годаВ.М.Гундяев — член Центрального комитетаи исполкома Всемирного совета церквей,с 1975 года член комиссии «Вера и устройство»Всемирного совета церквей, с 3 марта1976 года член Синодальной комиссии повопросам христианского единства имежцерковных сношений. С ноября 1976 годапо октябрь 1978 года В.М.Гундяев - заместительПатриаршего экзарха Западной Европы.В 1978 году назначен заместителемпредседателя Отдела внешних церковныхсношений. В этой должности проработалдо конца 1983 года. 

Из отчетов 4отдела 5 управления КГБ СССР:

1977 год,январь

В Чехословакию выехал агент4 отдела 5 Управления «Кузнецов». В Индиюв составе делегации, возглавляемойПатриархом Пименом, направлены агенты«Адамант», «Никольский», «Михаил».

1980год, январь

В Швецию по линии Союзасоветских обществ дружбы сконтрпропагандистским заданием выехалагент «Аббат».

1980 год, март

Назаседание ВААК (международная организацияцерковных журналистов) направленыагенты «Аббат», «Марков». Полученнаяот них информация об обстановке в ВААКеи в отношении Хеслера, объекта нашейоперативной заинтересованности,представляет интерес для органов КГБ.


В Англию на интронизациюглавы англиканской церкви выехал агент«Аббат». 

1980 год, май

В ВНРвыезжали агенты «Вадим», «Воронов». ИзШвейцарии с заседания молодежнойкомиссии Всемирного Совета церквейвозвратился агент Управления КГБ поЛенинградской области «Георгиев».


В ФРГ в краткосрочнуюкомандировку выехал агент «Ремарк».Агенту дано задание по изучению процессов,происходящих в международных кругах,а также по изучению поведения агентаУКГБ Ленинградской области «Маркова».

1980год, июнь

Во Францию маршрутировалсяагент «Аббат». Агент «Аббат» выезжал вСША по линии Советского комитета защитымира.


1980 год, сентябрь

В целяхразоблачения мистификации общественногомнения на Западе по уголовному делу наЯкунина агент «Есауленко" дал интервьюкор. ТАСС, которое средствами массовойинформации распространено назаграницу.

1980 год, ноябрь

В ФРГна Ассамблею экуменического центра поинформации в Европе направлен агент«Аббат».

1980 год, декабрь

Агенты«Аббат» и «Ремарк» возвратились изпоездки в ФРГ. Через агентов оказаноположительное воздействие на верующихв плане разоблачения клеветническихизмышлений о положении верующих вСССР.

Из отчета зам. начальника 4отдела 5 Управления КГБ полковника Н.Н. Романова о работе в 1982 году:

Наиболеезначительные результаты выражаются вследующем:


Через ведущую агентуруРПЦ, Грузинская и Армянская церквипрочно удерживаются на позицияхлояльности, активной поддержки миролюбивойполитики советского государства.
Всоответствии с планом активных мероприятийпротив размещения ракет средней дальностив Европе, разработанными во исполнениепостановлений ЦК КПСС по данному вопросуи утвержденными руководством КГБ СССР28. 08. 1981 г., а также в рамках совместногоплана со службой «А» Первого главногоуправления КГБ СССР по оказанию выгодногоСоветскому Союзу влияния на клерикальныекруги Запада через ведущую агентуруКГБ «Аббата», «Антонова», «Кузнецова»,«Нестеровича» и других по религиознымканалам осуществлен комплекс акций повоздействию на общественно-политическиекруги западноевропейских стран. Черезагентурные возмжности в РПЦ и друзейдо Папы доводилась также информация отом, что «чрезмерное» увлечение имуниатским вопросом может нанести толькоущерб отношениям между Ватиканом иРПЦ.
За период 1982 года проведено 1809встреч, получено 704 сообщения.

1983год, февраль

В Швейцарию для участияв мероприятиях по подготовке ассамблеиВСЦ направлены агенты «Михайлов» и«Константин».

1983 год, апрель

Черезагентов «Островского» и «Кузнецова»было подготовлено открытое письмопатриарха Пимена президенту США Рейгану.Письмо опубликовано в газете «Нью-ЙоркТайме», перепечатано в «Известиях» от11. 4. 83 г. и направлено друзьям дляпубликации в их газетах.

1983 год,май

В НРБ на юбилейные торжества,посвященные 30-летию патриаршестваПравославной церкви Болгарии выехаладелегация РПЦ по главе с патриархомПименом. В состав делегации включеныагенты органов КГБ «Островский»,«Никольский», «Огнев», «Сергеев» иоперработник действующего резерва подсоответствующим прикрытием сотрудникапатриархии.


В Ирландию выезжалиагенты «Аббат", «И.Сергеева»,«Т.В.»

1983 год, июль

В Ванкувер(Канада) на 6-ю генеральную ассамблеюВСЦ в составе религиозной делегацииСССР направлено 47 агентов органов КГБиз числа религиозных авторитетов,священнослужителей и техническогоперсонала.

1983 год, октябрь

ВДанию по приглашению общества дружбыДания - СССР выехала делегация РПЦ, всостав которой включены агенты «Аббат»,«Григорий». Дано агентурное заданиеотстаивать миролюбивую политикуСоветского государства, разоблачатьинспирации западной пропаганды оположении религий и верующих в СССР.


В ЧССР для празднования25-летия ХМК выезжала делегация РПЦ, всостав которой входили агенты органовКГБ «Антонов», «Вадим» и «Кузнецов».При их активном участии была выработанадекларация по случаю 25-летия ХМК,отражающая в целом интересы нашегогосударства.


С 3 по 8 октября с. г.в г. Москве проходило заседание членовэкуменического круга по информации вЕвропе (организация, объединяющаяхристианских публицистов), в работекоторой принимало участие 23 иностранца.Через агентов «Аббата» и «Григория» наиностранцев оказано политически выгодноевлияние.

1983 год, сентябрь - октябрь

Вг. Москве с 28 сентября по 3 октября с. г.в Издательском отделе МП проходилавстреча представителей церковнойпрессы, в работе которой участвовало12 иностранцев. Рассматривались вопросыобмена информацией. Через агентов«Аббата» и «Григория» на иностранцевоказано политически выгодное воздействие.


В Москве состоялосьзаседание рабочего комитета ХМК попроблемам разоружения. В целях оказанияположительного влияния, принятиявыгодных нам решений и изучения отдельныхделегатов для участия в работе заседаниябыло направлено 9 агентов КГБ, в т. ч.«Антонов», «Островский», «Кузнецов» и«Вадим». Заседание прошло успешно,итоговые документы отвечают интересамнашего государства.

13 ноября 1989 годаВ.М.Гундяев был назначен ПредседателемОтдела внешних церковных сношенийМосковской Патриархии. В этой должностипроработал вплоть до избрания Патриархом27 января 2009 года.

Из отчета начальника4 отдела 5 Управления КГБ СССР полковникаВ. И. Тимошевского за 1989 год:

Всоответствии с планом, утвержденнымруководством КГБ СССР, осуществленыагентурно-оперативные и организационныемероприятия по обеспечению государственнойбезопасности в период подготовки ипроведения мероприятий Всемирногосовета церквей (ВСЦ) в Москве, в которыхприняло участие более 500 иностранныхрелигиозных деятелей. В результатеосуществленных мер исполкомом и ЦК ВСЦприняты общественные заявления (8),послания (3), соответствующие политическойлинии социалистических стран. Проведеныагентурные и оперативно-техническиемероприятия в отношении 29 объектовоперативной заинтересованности органовКГБ и по 9 объектам проводилось наружноенаблюдение. Через агентуру на иностранцевоказано позитивное воздействие, полученыдополнительные установочные ихарактеризующие данные, сведения об ихполитических взглядах, положении,занимаемом в своей стране. Взяты выгодныенам многочисленные интервью. Для решенияорганизационных и оперативных вопросовпроведены заседания (2) оперативныхгрупп КГБ.

Фрагменты из отчетов КГБприведены по книге Г.Урушадзе «Выбранныеместа из переписки с врагами». СПб.,1995, сс. 210-220.

avmalgin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини