MENU

Сегодня день рождения у киевского «Динамо»

482 0

 

В последнее время обострились споры о дате рождения футбольной команды «Динамо» (Киев). Начиная с 60-х годов прошлого столетия, в многочисленных публикациях отмечалось, что команда основана в ноябре 1927 года. Однако никаких документальных подтверждений этому до сих пор не приведено, сообщает блог everyday.

 

Разные исследователи истории футбольной команды киевского «Динамо» указывают на другие даты основания клуба, которые находятся в периоде между 13 мая 1927 года (регистрация устава Киевского пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо» Межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского округа) и 1 июля 1928 года (первая известная нам игра футбольной команды киевского «Динамо» в Белой Церкви). Свыше пятидесяти лет в средствах массовой информации, спортивно-информационных изданиях, книгах по истории футбола упоминается, что команда создана в 1927 году.

 

Эта дата отображена как в современной эмблеме клуба, так и в официальных документах и справочниках ФИФА и УЕФА. Представляется, что настало время поставить окончательную точку в этом вопросе. Регистрация Киевского ПСО «Динамо» 13 мая 1927 года, в рамках которого и зародилась позже футбольная команда, подтверждена документами, находящимися в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления Украины (фонд № 5, опись 3, дело 418, лист 25, а также в том же фонде и описи дело № 472, лист 66). Никаких других документов об образовании футбольной команды «Динамо» в рамках Киевского ПСО «Динамо», относящихся к 1927-му или к началу 1928 года, пока не обнаружено.

 

Поэтому можно считать датой рождения футбольной команды 13 мая 1927 года. Дело за малым — нужно официально признать и утвердить эту дату днем рождения футбольной команды «Динамо» (Киев).


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини