MENU

Эксперты сравнили Медведева с Горбачевым, который проиграет выборы

760 0

Пока российский президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин поддерживают интригу относительно своих планов на президентские выборы, наблюдатели не оставляют попыток понять расклад сил и взвесить их шансы. 

Свои выводы они делают на основе поведения тандема и закулисной борьбы сторонников того или иного сценария-2012, пишет [info]oleg_leusenko.

Стратегия Медведева чем-то напоминает подход Горбачева, который отождествил себя с экономическими и политическими реформами и на этой основе укрепил свою власть в ущерб традиционалистам из Политбюро. 

По словам неназванного бывшего чиновника кремлевской администрации, «Медведев использует лозунг модернизации, чтобы перехватить у правительства право на принятие политических решений в экономической сфере». 

Подобно Горбачеву Медведев - относительный либерал на фоне «аппаратчиков в серых костюмах, обязанных Путину своими должностями и льготами», отмечает издание. 

В свою очередь канадская La Presse приводит мнение российского политолога Николая Петрова, который отмечает, что Медведев, - это путинский проект. 

«Путин выбрал его на роль преемника главным образом за его преданность, и, даже если у него появится желание бросить вызов Путину, в его распоряжении нет для этого средств», - пишет издание. 

По мнению эксперта, возможность борьбы между ними исключена, поскольку у политической элиты начнется шизофрения, это может дискредитировать режим и привести к расколу. «Скорее всего, президентом станет Путин», - отмечают эксперты. 

С прямо противоположной оценкой Медведева выступило издание The Washington Post, которое представляет российского президента не как ставленника Путина, а как «диссидента во власти». 

Журналист сравнивает Медведева с китайским премьером Венем Цзябао, который «называет политическую систему КНР слишком централизованной и заверяет, что у народа есть право критиковать власть и присматривать за ее работой». 

Медведев же «называет приверженность России демократии слабой, российское правительство - примитивным и ставит под сомнение честность судебной системы». 

Как отмечает издание, есть два возможных объяснения тому, что Медведев и Цзябао отступают от «авторитарного сценария». 

Первая версия: они действительно инакомыслящие. Вторая - их заявления соответствуют требованиям момента: срок Веня на должности премьера заканчивается в следующем году, Медведева, в свою очередь, может оттеснить Путин. Возможно, Вень и Медведев считают, что это последний шанс слегка подправить курс страны, устранить недостатки», - констатирует The Washington Post.

UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини