MENU

Янукович стремится сделать так, чтобы власть не нужно было отдавать никогда - Герхард Зимон

2050 2



Президент Янукович отработал половину срока.Украина при нем стала похожа на РоссиюПутина: меньше демократии, большеавторитаризма. Но отличия между странамивсе же преобладают,  - отмечают эксперты для Deutsche Welle.


Виктор Янукович подошелк экватору - середине своего пятилетнегопрезидентского срока. Во вторник, 7августа, исполняется два с половинойгода с тех пор, как в феврале 2010 лидероппозиции Янукович победил во второмтуре президентских выборов премьер-министра Юлию Тимошенко.


За времяправления Януковича Украина стала всебольше похожей на Россию Путина. В нейстало меньше демократии, а авторитарныетенденции усиливаются, таксчитаютопрошенные изданием эксперты.


«Стремление нынешнегоруководства сделать так, чтобы властьне нужно было отдавать никогда», - такна вопрос, что в сегодняшней Украиненапоминает ему о России, ответил кельнскийполитолог Герхард Зимон (Gerhard Simon). Поего словам, в Украине, как и в России,теперь есть «партия власти» - правящаяПартия регионов, которая «стремитсядоминировать на всех уровнях». В качествееще одного примера приближения украинскойполитической системы к российскойнемецкий эксперт назвал желание властейв Киеве «сделать оппозицию слабой иконтролируемой». «Россия годамидемонстрирует, как это делается, и теперьименно по этому пути пошла Украина», -говорит Зимон.


Является ли российскийпрезидент примером для подражаниясвоего украинского коллеги, немецкиеэксперты судить не берутся. «И Путин, и Янукович работают в похожих условияхи с похожими целями, стремясь укрепитьавторитарный режим», - считает Зимон.Однако, по его мнению, это не означает,что Янукович берет с Путина пример.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини