MENU

При помощи Google можно отслеживать куплю-продажу оружия по всему миру

663 0

 

Компания Google представилаинтерактивную схему мировой торговлиоружием, созданную в сотрудничестве сбразильской неправительственнойорганизацией «Институт Игарапе»,занимающейся проблемами международнойбезопасности. 


Разработанная наоснове различных данных схема ArmsGlobeпозволит определять основные направленияторговли оружием. Она отображает моделии тенденции импорта и экспорта оружияи боеприпасов по всему миру, что, какнадеются разработчики, позволит понять,каким образом торговля оружием влиялана развитие конфликтов между определеннымистранами, сообщает SecurityLab.

В частности,создателям схемы Google удалось заполучитьоколо 1 млн данных об импорте и экспортестрелкового оружия, легкого оружия ибоеприпасов за период с 1992 года по 2010год. Торговля осуществлялась 250государствами. Данные предоставленыМеждународным институтом исследованийпроблем мира в Осло (PRIO).


Специалистыинтернет-гиганта создали свою визуализациюна базе общедоступной модели «виртуальногоглобуса» с открытым исходным кодомWebGL Globe, доступной всем желающим на сайтеChrome Experiments. В компании надеются, чтодругие разработчики смогут использоватьэту платформу для визуализации других«сложных наборов данных».

Новыйпроект Google является частью новойинициативы, в рамках которой интернет-гигантпопытается внести свой вклад в борьбус наркоторговцами, торговцами людьмии оружием.

В июле этого года наконференции в Дублине представителиGoogle, Совета по международным отношениямСША и ряда других международныхорганизаций и правительственных ведомствдоговорились активнее использоватьинтернет-технологии для поискапреступников, которые используютинтернет для незаконнойдеятельности.

Наркокартели, террористыи другие криминальные элементы управляютсвоими организациями через интернет,часто с использованием передовойтехнологии шифрования, чтобы скрытьсебя от правоохранительных органов.Поэтому глобальные организации борцовс преступностью надеются, что технологииGoogle могут стать ключом к поиску ипоследующему «взлому» этих неуловимыхгрупп.

ПОСМОТРЕТЬ СХЕМУ ЗДЕСЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини