MENU

Внешняя торговля ОРЛО и ОРДО: от контрабанды до новой политики РФ. ВИДЕО

854 0

Буквально на днях закончили с коллегами первый доклад из серии исследований по контрабандным схемам во внешней торговле Украины. И если уж обратились к этой теме, пройти мимо оккупированных территорий Донбасса никак не выходит. И речь идёт не только о торговле через линию фронта, которая была и есть до сегодняшнего дня, несмотря на все победные реляции как украинских властей, так и главарей захватчиков. Более интересные процессы проходят на границе региона с РФ и на "границах" самих псевдореспублик. Изучение экономики так называемых "ЛНР" и "ДНР", на мой взгляд, является важным аспектом для выработки политики в отношении ОРДЛО, планов действий на ближайшее время и перспективу трех-пяти лет.

Таким образом, предлагаю краткий обзор ситуации на основе данных, которые были использованы для создания тематического раздела доклада по контрабанде. Сюда же добавил немного данных свежей социологии, которую получили с оккупированных территорий.

Читайте также: Журналист – Зеленскому: Вы теряете деньги? Серьезно?! Мы теряем людей!

Если кратко описать суть процессов, то РФ, получив контроль над частью Донбасса, столкнулась с работой контрабандной калитки и, кроме затрат на поддержание жизнедеятельности псевдореспублик, вынуждена была защищать собственный рынок. Не случайно появилась "граница" между ОРДО и ОРЛО, не случайно в ОРЛО одним из наиболее эффективных "органов" стала "таможня".

Однако, с 2018 года наметились изменения. Торговый оборот псевдореспублик вырос в разы. Россия, отправляя деньги на Донбасс, частично получает взамен товары по более низким ценам, а частично возвращает затраченное, продавая продукты питания, одежду и т. д. Таким образом, пытается фактически стимулировать собственных производителей.

В связи с этим возникает вопрос: что делать Украине? Первая часть ответа – изучать ситуацию, поскольку продают товары либо компании, захваченные у украинских собственников, либо сами украинские собственники, уходя таким образом от налогов. Это основание для уголовных дел и международных претензий к РФ.

Читайте также: "Провина України": що не так із пенсійною ініціативою Сивоха

Второй аспект – использовать ситуацию, при которой РФ накачивает деньгами регион. Украина может получить часть этих денег, скопировав российский подход – отменив блокаду в одном направлении: продавая товары в ОРДЛО и на полученные деньги финансируя собственную армию. Пусть РФ платит за защиту Украины от её "ихтамнетов". При этом такой подход, при грамотной политике, можно демонстрировать в качестве украинских "уступок", "шагов навстречу", требуя уступок в ответ.

Детально обо всём этом – в видео.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини