MENU

Американские студенты: «Янукович согласен, что журналисты - суки». ФОТО, ВИДЕО

3962 3

 

В понедельник, 16 мая, в столице США Вашингтоне напротив Белого дома состоялась общественная акция с целью привлечь внимание американской общественности и правительства США в Список врагов прессы, опубликованном 3 мая Национальным союзом журналистов Украины (НСЖУ).

 

В списке главное место занимает мэр Славянска Неля Штепа, которая в присутствии видеокамер обозвала журналистку «сукой», пишет в своем блоге [info]sadxaka.

 


 

Протестующие требовали от американского правительства не сотрудничать с украинским президентом Виктором Януковичем, пока он игнорирует притеснения прав журналистов и свободы слова в Украине.

 

«Янукович! Штепа! Журналисты никогда не будут вашими суками!», «Правительство США, прекрати сотрудничество с Януковичем, пока он согласен, что журналисты - суки!», - с такими лозунгами под стены Белого дома вышли украинские и зарубежные студенты, находящиеся в Америке.

 

 

Они возмущены тем, что Янукович закрывает глаза на то, что представители власти обзывают представителей прессы нецензурными словами. По мнению протестующих, этим самым он нивелирует свободу слова в Украине и унижает журналистов, не оставляя им никаких прав.

 

В подтверждение своих лозунгов участники акции распространяли среди прохожих перечень врагов прессы, составленный НСЖУ, общались с прохожими, объясняли цель мероприятия. Из 8-ми высших позиций в перечне врагов прессы шесть принадлежат представителям местной власти, председателям и заместителям председателей местных советов и мэров, среди которых и Неля Штепа.

 

«Разочаровавшись в свободе слова и уважению к прессе в Украине, студенты стремились найти поддержку у властей США, поэтому доминирующим в протесте был лозунг с призывом к американскому правительству прекратить сотрудничество с Януковичем, пока он согласен, что украинские журналисты - суки», - говорится в сообщении.

 

 

 

UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини