MENU

Путин ответил на открытое письмо Макаревича о коррупции

1355 0



Из ответовна вопросы журналистов в ходе рабочейпоездки в Ленинградскую область 

ВОПРОС:Владимир Владимирович, к несколькодругой теме. 


Насайте газеты «Московский комсомолец»вчера было опубликовано открытое письмоАндрея Макаревича к Вам, которое получилозначительное число откликов. Ознакомилисьли Вы с содержанием этого письма и какВы могли бы прокомментировать поднятуюмузыкантом проблему? 

В.ПУТИН: Якогда передвигался к месту сегодняшнегосовещания, его прочитал. 


Что здеськомментировать? Проблема коррупцииизвестна. В последние годы мы говоримо ней постоянно, много. Это непростаяпроблема для любого общества. Где-тоона доставляет меньше проблем и хлопот,где-то она является совсем серьёзной.Я считаю, что у нас – это как раз тотсамый случай. 

Надо отметить, чтовообще почти в любой экономике переходногопериода, к сожалению, коррупционнаясоставляющая довольно большая, потомучто очень много неурегулированныхвопросов и в самой экономике, и в еёправовом регулировании. 


Но это, ксожалению, дорога с двустороннимдвижением, и поэтому второе письмоследовало бы адресовать уже к представителямбизнеса, потому что в значительнойстепени и с их подачи происходитпровоцирование ситуаций подобногорода. Кстати говоря, в соответствии сдействующим законодательством ивзяткодатель, и взяткополучатель несутодинаковую ответственность. Но то, чтогосударство должно усиливать борьбу скоррупцией, это совершенно очевиднаявещь. 

Это непростая задача. 


Она нерешается только репрессивными методами– она многоплановая. И здесь нужноговорить и о воспитательном компоненте,и о создании соответствующих экономическихусловий и инструментов, которые быискореняли эту беду. Повторяю, этомногоплановая работа должна быть всегообщества, в том числе и средств массовойинформации. 

ВОПРОС: ВладимирВладимирович, скажите, а если Макаревичтакой умный, пишет про коррупцию, –может быть, Вы его советником возьмётек себе? 

В.ПУТИН: Вы понимаете,дело в том, что то, что люди обращаютвнимание на эту проблему, уже неплохо. 


А вот какискоренить коррупцию – я думаю, чтовряд ли кто-нибудь из тех, кто обращаетна это внимание, могут сказать, могутпредложить эффективные способы борьбыс коррупцией. 

Но есть вещи иобщего характера. 


Нужноразвивать институты демократии,гражданского общества, свободныесредства массовой информации. Всё этоправильно, безусловно, это так. Но дажеэтого недостаточно. Нужна болееосновательная и серьёзная работа, нужноменять ментальность общества. Я жесказал вам о том, что нужно обратитьсяи к предпринимательскому сообществу.Ведь в значительной степени они тожеидут по этому пути, пытаясь добитьсяпреимуществ в борьбе со своимиконкурентами, в том числе, скажем, загосударственные заказы, муниципальныеили региональные. 

 

EchoMSK



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини