MENU

С такими премьерами и врагов не нужно. Азаров мечтает окончательно разорить экономику Украины

3703 3


Украинанамерена побороться за проведениезимней Олимпиады-2022 в Карпатах и имеетвсе шансы завоевать это право, во всякомслучае, так считает премьер-министр Николай Азаров, о чем он заявил напоследнем заседании правительства, - судивлением   сообщают «НовостиБеларуси».

По мнению главыправительства, успех проведенияфутбольного чемпионата Евро-2012 ипозитивная оценка потенциала Карпатповышают шансы Украины на получениеправа провести зимнюю Олимпиаду.«Безусловно, такие же усилия мы приложимк проведению чемпионата Европы побаскетболу, который состоится в 2015 годув Одессе, и к тому, чтобы завоевать правопроводить в Карпатах зимние Олимпийскиеигры 2022 года», - заявил Азаров. 

Ихотя по масштабу и сложности это событиев несколько раз больше, чем футбольныйчемпионат, у страны еще есть десять летна создание спортивных объектов,инфраструктуры, на усиление украинскойсборной по зимним видам спорта, - добавил Азаров.

Вместе с тем, по мнениюнезависимых экспертов, Украина понеслаогромные потери от чемпионата по футболуЕвро-2012.

Украинские власти ибизнесмены, рассчитывавшие на сверхприбылиот чемпионата Европы по футболу, оченьразочарованы финансовыми результатамиЕвро-2012, -  отмечает латвийскоеиздание «Бизнес и Балтия».

Котгремевшей футбольной фиесте, победителемкоторой второй раз подряд стала сборнаяИспании, разгромившая в финале итальянцевсо счетом 4:0, Украина готовилась пятьлет.

Строились и реконструировалисьстадионы. Около 500 млн. евро ушло толькона реконструкцию стадиона «Олимпийский»в центре Киева, где 1 июля прошел финальныйматч турнира. Кроме того, строилисьаэропорты, гостиницы, дороги. Толькогосударство (не считая частного бизнеса)потратило на организацию чемпионатаЕвропы по футболу более 4 млрд. евро. Акаковы прибыли?

Бюджет Донецка завремя чемпионата заработал около 300млн. гривен (30 млн. евро). Об этом заявилмэр города Александр Лукьянченко. Агород потратил на подготовку к чемпионатуоколо 1,8 млрд. долларов США. По словам Лукьянченко, чуть менее половины этойсуммы составили деньги частныхинвесторов.

Так, стадион «ДонбассАрена» был построен владельцем футбольногоклуба «Шахтер», богатейшим украинскимолигархом, депутатом Верховной Рады Ринатом Ахметовым. Сколько Ахметов заработал на сдававшемся в арендустадионе, неизвестно, но город финансовыевложения явно не окупил.

А вот Львов,хотя и принял на два матча меньше, чемДонецк, заработал деньжат побольше, норасходов тоже не окупил. По данныморганизаторов турнира, львовская казнаполучила 500 млн. гривен (50 млн. евро), ана подготовку чемпионата израсходованооколо 1,2 млрд. евро.

То есть, расходына Евро-2012 в Донецке и во Львове внесколько раз превысили доходы от егопроведения. Схожая ситуация в Харьковеи Киеве.
 
Украинские бизнесменытоже в прогаре. Они рассчитывализаработать на европейских болельщиках,но их количество оказалось много нижеожидаемого и они были весьма скупы.Каждый третий иностранный турист тратилна питание в Киеве около 30 евро в сутки,отдавая предпочтение дешевому пиву исосискам и пренебрегая дорогимиресторанами.

Такое рвение Азаровак проведению очередного мероприятиямирового уровня в Украине можно понять,конечно, если рассматривать его с точкизрения коррупционера.

В Европеужасаются уровнем коррупции приподготовке к Евро-2012.  Откаты набольшинстве проектов составляют до40%.

«Коррупция расцвела пышнымцветом, в том числе при подготовке ктурниру», - утверждает в блоге на сайтеFinancial Times эксперт Эндрю Уилсон. ПодушевойВВП в Украине - 7200 долларов в год, но наЕвро-2012 уже потрачено больше, чембританцами на Олимпиаду в Лондоне».

Вероятно,поэтому Азаров говорит о  «возможностях»и масштабах, ведь репетиция астрономическоговоровства госбюджета прошла успешно,и все вышли сухими из воды. Почему бы неповторить, тем более, что весь этотдерибан Азаров планирует продлить надесять лет, и это как минимум. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини