MENU

Лукашенко поставил Карлу Бильдту жесткие уловия - The Daily Telegraph

914 1

 

Беларусьотозвала  своих дипломатов изШвеции из-за продолжающегося расколаc трюком  воздушного десантированияплюшевых медведей на своейтерритории, -  сообщает австралийскоеиздание The  Daily Telegraph.


Ссылаясь нато, что МИД заявил об «обострении»дипломатического конфликта со  Стокгольмом,белорусский МИД также предоставил  Стокгольмувремя  до 30 августа, чтобыотозвать  всех своих дипломатовиз Минска, -  пишет The  Daily Telegraph опоставленных уловиях МИДу Швеции официальным Минском.


«Белорусская сторонавынуждена принять решение об отзывесвоих дипломатов из Швеции и вернутьсвоих сотрудников в РеспубликуБеларусь»,  - говорится в заявленииМинистерства иностранных дел.  Однакоподчеркивается, что разрыва дипломатическихотношений со Швецией  нет.


В министерстве отметили,что данное решение было принято в связис действиями шведских властей, объявившихо выдворении двух старших дипломатовпосольства Беларуси и отказавшихсяпринять нового белорусского посла.«Таким образом, дипломатический составбелорусского посольства в Стокгольмесокращен до двух младших дипломатов,не имеющих достаточных полномочий иквалификации для руководства миссией»,- заявили в Минске.


В этих условиях, какутверждают в белорусском МИДе, посольствоне может нормально функционировать.Поэтому было принято решение об отзывеоставшихся дипломатов. При этом в МИДеподчеркивают, что данный шаг не означаетразрыва дипломатических отношений.


Конкретные условия, накоторых Минск готов вернуть послов, взаявлении МИДа не указаны. Там отмечаетсятолько, что «возвращение двустороннеговзаимодействия на прежний уровень...возможно лишь в случае, если шведскаясторона в диалоге с Беларусью вернетсяк соблюдению принципов взаимоуважения,суверенного равенства государств исодействия развитию дружественныхотношений».


В начале августа сталоизвестно, что белорусские властиотказались продлить аккредитациюшведскому послу Стефану Эрикссону. ВСтокгольме расценили это как высылкуи приняли ответные меры. «Стокгольм неприветствует приезд вступающего вдолжность посла Беларуси и попросилдвух находящихся в Швеции белорусскихдипломатов покинуть страну», - сообщилглава шведского МИДа Карл Бильдт.


Одной из причин выдворенияиз Беларуси шведского посла, каксчитается, стали его контакты с белорусскойоппозицией (белорусское ТВ такжеутверждало, что Эрикссон якобы финансировалрадикальные группировки, готовившие вБеларуси акцию в духе «арабской весны»).В то же время Эрикссон был выслан нафоне разгоревшегося вновь скандалавокруг «плюшевого десанта» -несанкционированного полета надБеларусью, который сопровождался сбросомплюшевых мишек с надписями в поддержкусвободы слова.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини