MENU

Януковичу и Партии регионов акции протестов, как шум моря, чем хуже народу, тем лучше

1285 1

 


Президент Украины Виктор Янукович подписал спорный закон,повышающий статус русского языка. Отнынерусский может стать региональным языкомв тех областях, где часть русскоязычногонаселения превышает 10 процентов.

Вопрекимассовым протестам, президент Украины Виктор Янукович в среду, 8 августа,подписал спорный закон «Об основахгосударственной языковой политики»,который значительно повышает статусрусского языка в этой стране, - сообщает изданиеDeutsche Welle cо ссылкой на агентство dpa.Документ не наделяет русский языкстатусом второго официального, однакопозволяет предоставлять ему статусрегионального языка в тех областях, гдечасть русскоязычного населения превышает10 процентов, то есть в 13 из 27 регионовУкраины.

Критики опасаются, чтоновый закон фактически превратит русскийязык во второй официальный в этихрегионах и потому будет способствоватьдальнейшему расколу Украины напророссийский восток и националистическийзапад. Принятию закона о языке в Украинепредшествовали бурные дебаты в ВерховнойРаде, сопровождавшиеся драками, а такжемассовыми протестами в Киеве и рядедругих городов страны.

ПредседательВерховной Рады Владимир Литвин первоначально отказался поддержатьзакон о языке, так как в нем не учитывалисьмногочисленные поправки, предложенныеоппонентами, и даже в знак протестаобъявил об уходе в отставку. Однакодепутаты парламента отставку Литвина не приняли. В итоге Литвин 31 июля все жеподписал этот документ и в тот же деньнаправил его на подпись президенту.

Похоже Януковича мало беспокоят акции протестов,он верит в то, что с имеющимися у негосиловиками и ручной прокуратурой, емуудастся подавить любой протест и посадитьв тюрьму буквально любого украинца. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини