MENU

Цены в Белоруссии выросли почти на 11%

774 2

 

Белоруссия в панике: люди атакуют банки и магазины, стремясь хоть как-то спасти свои сбережения на фоне катастрофического падения национальной валюты и галопирующего роста цен. Как пишет [info]utro_politics. Ажиотаж подогревают высказывания экспертов, в том числе внутри страны, которые текущее состояние местной экономики называют не иначе как «комой». А зажатые между молотом и наковальней белорусские власти предпочитают делать вид, что все в порядке и происходящее в республике – лишь временные трудности.

 

В конце минувшей недели Министерство экономики опубликовало жизнерадостную статистику. По данным ведомства, рост ВВП Белоруссии в январе – апреле 2011 г. составил 12,3%, и это – самый высокий показатель за последние десять лет. Промышленное производство увеличилось на 12,9%, правда, в основном, за счет нефтепереработки, где рост составил 30,5%. Сельское хозяйство прибавило 4,2%. Прирост инвестиций в основной капитал составил 23,4%. «За четыре месяца текущего года в страну привлечено $570,7 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе», – оптимистично сообщает пресс-релиз министерства.

 

Впрочем, на этом радость и заканчивается. Потребительские цены за четыре месяца этого года выросли на 10,9%. Причем специалисты Минэкономики отметили тенденцию сужения ассортимента импортных товаров с конца марта, а также увеличения цен на них вследствие включения импортерами в цену валютных рисков. Ведомство также констатировало ухудшение ситуации во внешней торговле товарами и услугами в первом квартале 2011 г.; опережающие темпы роста импорта (на 61,8%) по сравнению с экспортом товаров и услуг (на 41,9%) привели к дальнейшему увеличению дефицита внешней торговли. Он уже достиг $2,4 млрд, или 17,6% к ВВП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговое сальдо ухудшилось на $1,822 миллиарда.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини