MENU

Тимошенко не отпустят, пока не закончатся переговоры с «Газпромом»

2104 1

Уголовно-правовой статус лидера объединённой украинской оппозиции Юлии Тимошенко будет оставаться неопределённым до тех пор, пока не закончатся сегодняшние переговоры председателя Кабинета Министров Украины Николая Азарова с главой правления российской компании «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом на условиях анонимности [info]uainforg сообщил один из высокопоставленных чиновников Администрации президента.

 

«Газовое лобби Дмитрия Фирташа постарается использовать возможность ареста Тимошенко как самый ощутимый для российской стороны инструмент давления. Им нужно снижение цены на газ, и для этой цели приемлемы любые средства, - отметил наш собеседник. - Переход Тимошенко из подозреваемой в задержанные, с последующей принудительной доставкой в СИЗО ударит по имиджу кандидата в президента России Владимира Путина, а также по имиджу как энергетической сверхдержавы в целом»

 

«В «Газпроме» это отчётливо понимают. И судя по всему пойдут на уступки, - говорит один из руководителей АП. - Путин был главным инициатором как заложенных в двусторонние украино-российские газовые соглашения формул расчёта, так и полного устранения «RosUkrEnergo A.G.» с рынка поставок в Украину».

 

По информации нашего источника, неопределённость с арестом Тимошенко сохранится сегодня до тих пор пока Миллер не даст принципиальное согласие на выдвигаемые правительством Азарова условия.

 

О том, что сегодня в Украину с визитом прибывает председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе утреннего производственного совещания Кабмина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

 

По его словам, в рамках визита Миллера будут пересмотрены контракты по газу.

 

«Сегодня в Украину приезжает господин Миллер... Мы планируем до конца этого лета подписать соглашение о партнёрстве с «Газпромом». Мы постоянно ведем диалог с нашими российскими партнёрами. Нас не устраивает тот контракт, который подписал бывший премьер-министр (Юлия Тимошенко -  UAINFO ). Это объяснимо, и наши партнёры нас понимают, поскольку данный контракт не позволяет нам развиваться. Мы хотим с учётом нашего масштабного сотрудничества создать более комфортные условия для данного контракта. Кроме того, мы будем отстаивать ту цену на газ, а она зависит от многих факторов, которая не будет способствовать подъёму коммунальных тарифов», - подчеркнул Бойко.

 

По информации СМИ, Бойко является одним из совладельцев «RosUkrEnergo A.G.».

 

При этом 18 мая 2011 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что действующие соглашения с Украиной по газу, подписанные несколько лет назад, должны исполняться до тех пор, пока не будут одобрены новые пробные форматы сотрудничества в этой области. При этом, он отметил, что цены на газ для Украины должны соответствовать подписанным договорам.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини