MENU

Хватит ли денег на программу "Доступное жилье" в 2014 году?

76 0

Несложно было предвидеть, что в 2014 году программа "Доступное жилье" будет развиваться. Предвыборный год. Самое время подумать о решении квартирного вопроса в Украине. А тут еще Китай подсуетился со своим кредитом в 15 млрд. долларов для строительства доступного жилья в Украине. Поэтому самое время сделать 2014 год годом "Доступного жилья".

В проекте госбюджета на 2014 года запланировано 538,8 млн. грн из бюджетных ассигнований по программе "Доступное жилье". Из этой суммы на программу «Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» будет направлено 300 млн. грн.

На программу "Предоставление льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" пойдут 80 млн. грн. На программу "Частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" – 60,8 млн. грн.

На программу "Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья" выделят 50 млрд. грн., на программу "Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" – 48 млн. грн.

Таким образом, в 2014 году на финансирование из госбюджета программы "Доступное жилье" будет выделено почти на 50% больше, чем в текущем году, но меньше, чем просили профильные ведомства. Если собрать все заявки ГИУ, Молодежного фонда и Минрегиона, то они просили около пяти миллиардов гривен, но реально госбюджет таких денег им выделить не может.

Нереально все вопросы обеспечения жильем населения Украины решать только за счет госбюджета.  Вот поэтому, вместо денег ГИУ дали госгарантии на 5 млрд. грн. Тоже хорошо, что хотя бы дали. Но тут  без ипотечных кредитов никак не обойтись. Вот поэтому и есть надежда на китайские кредиты, которые должны стать тем драйвером, который будет стимулировать наш бизнес и банки вкладывать деньги в строительство жилья.

Для таких дел всегда нужен стимул, а потом уже начинается ипотечный бум, и все хотят инвестировать в недвижимость, как это было в до кризиса. Будем надеяться, что таким стимулом станут кредиты от Китая.

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини