MENU

Уже сегодня Кремль своим кредитом крепко повяжет Януковича по рукам и ногам

212 0

Прочитал сегодня зловещую новость с заявлением первого вице-премьера России Шувалова о том, что Москва прописала такие условия предоставления Украине кредита в 15 млрд долл, при которых может в любой момент потребовать срочного возврата денег.

Данный заем предоставлен так, что Россия всегда сможет требовать от Украины выполнения всех обязательств по нему — пояснил, в частности, российский чиновник. «Это все-таки оформлено по очень жесткой процедуре, и Российская Федерация полностью свои права в юридическом плане обеспечила», - сказал он. Ну а заявил Шувалов это в ответ на вопрос, может ли Украина, получив от РФ многомиллиардную поддержку, все же подписать договор об ассоциации с ЕС.

Я, естественно, нисколько не сомневался в том, что Кремль своим кредитом крепко повяжет Януковича по рукам и ногам. И чуть что прибегнет к шантажу. Кроме того, уверен, что условием предоставления этих 15 млрд долл была не только необходимость провала Украиной евроинтеграции (что Янукович «успешно» исполнил в Вильнюсе), но еще и вхождение ее в детище Путина — Евразийский экономический союз.

Ну а прекращение в любой момент поступления денег по этому российскому кредиту (он растянут на весь 2014 год и будет выдаваться порциями), да еще и с одновременным требованием Москвы срочно рассчитаться по уже ранее выданным деньгам, будет означать для Украины дефолт, грандиозный обвал гривны, резкий скачок инфляции, коллапс банковской системы и социальный взрыв. Потому что именно до такого жуткого состояния довела украинскую экономику нынешняя власть, а российские кредиты лишь оттягивают на какое-то время «час расплаты».

Однако я не ожидал, что уже прямо сейчас Москва так ясно насчет озвучивать свои угрозы — на случай непослушания в будущем украинской власти.

Так вот, по прочтению этой пренеприятнейшей новости у меня возникла ассоциация с крылатым выражением из «Божественной комедии» («Ад», песнь 3) итальянского средневекового поэта Данте Алигьери (1265—1321) — с надписью на Вратах Ада: оставь надежду всяк сюда входящий!

Так и в ситуации с этим российским кредитом для Украины. Как только правительство Януковича-Азарова начнет получать данные российские деньги, так сразу же Украина превращается в жалкую марионетку, вынужденную исполнять любые прихоти Кремля. И назад дороги уже нет — по крайней мере, для нынешней украинской власти...

Проведет же  Янукович Украину сквозь Врата Ада уже завтра — 24 декабря 2013 года. Поскольку именно завтра, как сегодня сообщил министр финансов РФ Силуанов, Украине будет перечислен первый транш в 3 млрд долл этого кредита. Большую часть которого режим Януковича наверняка растратит уже на протяжении ближайшей недели (до Нового года)...

Илья ПРОРОКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини