MENU

По новому закону у украинцев будут изымать органы без согласия

583 3


Братья Капрановы на своей странице в Facebook сегодня разместили информацию о проекте закона, вводящем в Украине презумпцию согласия на донорство. 

 

Минздрав разработализменения в законодательство отрансплантологии. Предлагаетсяпоследовать примеру Белоруссии и Россиии внедрить так называемую презумпциюсогласия. То есть, если нет прижизненногописьменного отказа от донорства, будетсчитаться, что человек был согласенпожертвовать органами. Такая ситуацияуже существовала до 1999 года, пока Украинане обязала медиков получать разрешениена трансплантацию у родственниковпогибшего.


«Законом от 1999 года мылишили тысячи людей возможностипроведения операции по спасению ихжизни», — говорит главный трансплантологМинздрава Александр Никоненко. —Например, когда в Белоруссии поменялизакон, ситуация изменилась радикально».

На данный момент в нашейстране действует 6 центров трансплантации,но реально операции выполняются тольков Запорожье и Киеве.


Живое донорство вУкраине разрешено только от родственников.Что касается трупного донорства, топока, до принятия нового закона, действуетпрезумпция несогласия пациента. Темиже законодательными нормами руководствуютсяболее половины стран мира (в том числев США, Германии, Японии и странах третьегомира).


Согласие должнофиксироваться либо в карте донора (еев Украине не существует), либо в медицинскойкарте, в водительских правах или же вудостоверении личности. В то же времявнесение подобной информации ни в одиниз перечисленных документов закономне предусмотрено.


В среднем донорскаяпочка живет 6-7 часов, печень 6-24, сердце- 3 (в Америке, где используют последниетехнологии - 7 часов).


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини