MENU

Янукович - хромая утка для собственной «элиты» и для цивилизованного мира

1450 2

Для граждан Майдан - это даже не итог года. Это итог девяти лет деградации украинской власти и разложения политического класса.

И итог девяти лет взросления украинского общества. Площадь с баррикадами намного взыскательней к политикам, чем в 2004-м. Майдан-2013 стоит за свои права, а не за доброго дядю-кандидата. Майдан при нынешней власти с ее отсутствием тормозов - это смелее и отчаяннее, чем Майдан при Кучме.

Майдан, форматирующий политическую повестку и пинающий политических оппозиционных лидеров - это Майдан повзрослевшего общества. Что бы ни случилось дальше, уже понятно, что 2013 год - это год перелома.

Майдан-2013 может стать началом большой победы общества на властью и над прогнившей политической системой. Или стать началом развала государства в том виде, в котором мы его знаем. В любом случае, по-прежнему, как до 30 ноября, уже не будет. 

Главным узкополитическим итогом года является фатальное ослабление президента Януковича как во внутренней, так и во внешней политике. Он  хромая утка для собственной «элиты» и для цивилизованного мира. Помощь России в виде газовой скидки и короткого кредита на переизбрание вовсе не говорит о поддержке Януковича Путиным. Взводящий капкан охотник вряд ли испытывает по отношению к добыче какие-то чувства. И уж точно ему не приходит в голову интересоваться ощущениями силка. Янукович - это капкан. Украина - добыча. Все просто.

Sergey Vysotsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини