MENU

2013-й – год биатлонных побед Украины

161 0

Приятно, что в этом году есть такая страничка в жизни украинского государства, которая однозначно вызывает только позитивные эмоции и гордость. Это – достижения сборной Украины в биатлоне. 2013-й стал самым удачным со времен выступлений в нашей команде Елены Зубриловой и Елены Петровой.

Тогда, в конце 90-х, болельщики привыкли, что представительницы молодой украинской сборной борются за самые высокие места. А потом надолго пришлось об этом забыть и довольствоваться лишь редкими успехами отдельных спортсменов.

И вот, 2013-й показал, что нынче наши биатлонисты, а скорее биатлонистки, снова на взлете! Этот год принес нам 16 медалей разного достоинства только на этапах Кубка мира и чемпионате мира. А ведь были еще Универсиада, чемпионат Европы и кубки IBU! И хотя в биатлоне принято оценивать не календарный год, а сезон, давайте все же вспомним эти прекрасные моменты, которые заставляли трепетать души болельщиков!

Начали наши удачно с самого первого этапа Кубка мира-2013 в Обергофе: в женской эстафете наши девочки завоевали золото, а красивый финиш Вали Семеренко с национальным флагом стал символом будущих успехов!

Вторая медаль - на этот раз бронзовая – досталась Валентине на том же этапе. В гонке преследования она смогла подняться на 10 мест и оказаться в тройке призеров!

Третьей медалью, и снова в преследовании, порадовала Елена Пидгрушна на этапе в Антхольце. Проиграв только Туре Бергер, которая была вне конкуренции на протяжении всего сезона, она стала второй, положив в копилку сборной «серебро»!

А дальше был чемпионат мира в Нове Место, который запомнится болельщикам навсегда и окончательно докажет миру, что украинские биатлонистки – одни из сильнейших в мире! Четвертая и пятая медали достались Украине сразу после окончания спринтерской гонки: Елена Пидгрушна и Вита Семеренко, пропустив между собой только Туру Бергер, заняли 1-ю и 3-ю ступеньки пьедестала. Такого наша страна не знала 15 лет!

Следующая «бронза» была добыта снова Еленой Пидгрушной в драматической гонке преследования: украинка смогла стать третьей из-за падения Флатланд и Зайцевой. Везение? Можно и так сказать, но везет-то сильнейшим. А то, что наши биатлонистки действительно одни из сильнейших, они доказали уже в следующих гонках: Валя Семеренко становится 3-й в индивидуальной гонке, а ставший уже звездным состав эстафетной сборной – Юлия Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Елена Пидгрушна – забирает серебро. Итого – 5 медалей Чемпионата мира – новый рекорд Украины!

Дальше наконец-то копилка сборной пополнилась «мужскими» медалями – Андрей Дериземля в Холменколлене получил бронзу за отличное выступление в спринте, а Сергей Семенов стал третьим в индивидуальной гонке на этапе в Сочи.

И уже, конечно, ожидаемо - очередная женская эстафета и очередная медаль. На этот раз «серебро», заработанное в том числе и Марией Панфиловой, которая только-только перешла в украинскую сборную из России. Эта медаль и оказалась последней в сезоне 2012/2013, но далеко не последней в году!

 

Новый сезон для нас снова начался с медали – бронза в смешанной эстафете в Остерсунде, полученная не в последнюю очередь благодаря Мартену Фуркаду. И забытому им дополнительному патрону.

Дальше открытием сезона стала Юлия Джима, которая завоевала первую личную медаль - серебро в гонке преследования в Хохфильцене! И там же наши девочки еще раз подтвердили свое доминирующее положение, выиграв с большим отрывом эстафету. А финиш капитана команды Елены Пидгрушной с флагом, подаренным болельщиками, наверное был самым ожидаемым для всех поклонников сборной!

Ну, и заключительный этап 2013-го тоже не оставил нас без медалей: серебро в женской эстафете и эффектнейшая победа Вали Семеренко над Ириной Старых, которую украинка обошла на последнем подъеме перед финишем! Первая личная победа Валентины и завершила успехи этого года.

Успехи нового сезона оставили свой след в Кубке мира: сразу три наши девушки занимают места в десятке сильнейших, а женская сборная встретит Новый год на первой позиции Кубка наций. И на фоне этих радостей даже невнятное выступление мужской сборной не огорчает болельщиков.

А вот сами представители сборной не чувствуют эйфории, ведь, как ни крути, а главные старты будут в 2014 – на Олимпиаде в Сочи. И тренеры сборной, и президент Федерации биатлона Владимир Брынзак в один голос утверждают: ни головокружения от успехов одних, ни трагедии от поражений других спортсменов никто не ощущает. Идет планомерная работа по подготовке к Олимпийским играм и именно там можно будет сделать окончательные выводы о готовности сборной.

 

«Сейчас вот будет перерыв небольшой, все отдохнут, – говорит Владимир Брынзак. - Главное, что спортсмены уже в этом сезоне почувствовали психологическую уверенность в себе и своих силах, а дальше уже дело тренеров их правильно подготовить».

А болельщикам на будущий год он пожелал: «В первую очередь - верить! Верить в своих спортсменов, в тренеров. Когда они знают, что их поддерживают, любят, когда они чувствуют эту поддержку от болельщиков - флаг вот, который подарили – это очень важно. В нашей команде работает принцип «Один за всех и все за одного!». И на таком общем благоприятном фоне спортсмены легче справляются и с физической и с психологической нагрузкой».

Так что, дорогие болельщики, давайте верить в своих, а также в то, что 2013-й станет только началом долгого и успешного периода для украинского биатлона. И пусть этот успех и то чувство гордости за страну, которое мы испытываем в биатлоне, в следующем году выйдет за рамки только спортивных соревнований! А культура, экономика и даже политика Украины станут приносить нам такие же позитивные эмоции! С Новым Годом!

Виктория ФЕОФИЛОВАhttp://i.lb.ua/011/50/52c195bedba04.jpeg


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини