MENU

Facebook засудят за анализ ваших личных сообщений

199 0

Скандалы о приватности и сохранности личных данных не утихают — в этот раз оказалось, что Facebook не стесняется копаться в нашей личной переписке, чтобы выискивать там ссылки. Из-за этого пользователи Мэттью Кэмпбелл и Майкл Харли решили подать на социальную сеть в суд.

Как утверждают истцы, соцсеть отслеживает, какие ссылки пользователи отправляют друг другу напрямую в личных сообщениях, проверяет их и затем передает эту информацию третьим лицам с корыстными целями. Таким образом, Facebook создает ложное впечатление о том, что личная переписка остается закрытой. В действительности, по мнению истцов, пересылаемые в личных сообщениях ссылки ничем не отличаются от публичных «лайков» или от перепоста на своей странице.

Информация схожего характера появилась ещё год назад:

Тогда ряд пользователей заметили, что пересланные ссылки засчитываются как «лайки» и учитываются в общем количестве понравившихся страниц. Facebook тогда подтвердила, что счетчик «лайков» действительно учитывает пересылаемые друг другу ссылки, однако никакая личная информация при этом не разглашается.

Соответственно, соцсеть может анализировать информацию, которой обмениваются между собой пользователи в частном порядке, и потом продавать это всё рекламодателям — «Лента.ру» вспоминает, что в августе прошлого года Facebook уже выплатила 20 миллионов долларов в качестве компенсации за использование имён и фотографий людей в рекламных блоках.

На этот раз истцы потребуют выплатить по $10 000 за каждого пострадавшего пользователя (сколько их будет — неизвестно).

Представители Facebook утверждают, что эта жалоба безосновательна, и они будут решительно защищать свою деловую честь.

Цукерберг позвонит


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини