MENU

Партия регионов уничтожила средний класс

774 1

Советский Союз развалился по многим причинам, но триггером была одна ошибка: в рамках хозрасчета, коммунисты смешали наличный и безналичный обороты, разрешив снимать с банковских счетов бесконтрольно раздуваемую денежную массу.

Схожим образом, развал украинской государственности при донецких можно свести к одному событию: уничтожению среднего класса профессиональных бюрократов.

Мелкий чиновник жил мыслью о карьерном росте. Она заставляла его реально работать за мизерную зарплату, довольствоваться небольшой частью взяток, совершенствоваться в своей профессии, избегать скандалов и поддерживать нормальные отношения с клиентами.

Чиновник среднего звена приходил на свою должность, изрядно обтесавшись в низах системы. Он был компромиссным, понимая жизнь подчиненных. Он реально работал, совершенствовался в своей профессии, избегал конфликтов, налаживал контакты с клиентами - потому что рассчитывал на карьерный рост.

Донецкий режим принес новую систему назначений. Как в старом анекдоте, жителей Донецкой области ловили по ночам на улицах и отправляли на руководящие должности в регионы Украины.

У местных чиновников пропал всяческий стимул. Карьерный рост оказался закрыт. Даже когда на должности назначали не по донецкому происхождению, то назначали исключительно за деньги. Пренебрежение к профессиональным качествам чиновника дошло до такой степени, что многие должности продаются за единоразовый платеж без ежемесячных отчислений, поскольку назначающие понимают, что их протеже может ничего не собрать.

Обратная сторона: если назначить можно кого угодно, то зачем с ним делиться? Назначающие стали забирать себе весь доход от чиновничьих должностей, не оставляя почти ничего ни среднему, ни нижнему уровням. Чем более пустым становился тюбик, тем сильнее выдавливали пасту наверх.

Назначенные таким образом чиновники оказывались глухи к пожеланиям клиентов. Они могли себе позволить любой конфликт, потому что их нахождение на должности зависело только от воли назначающих. Поэтому начался неограниченный рост взяток.

Деньги потоком высасывались из экономики и, не задерживаясь в чиновничьем классе, перекачивались наверх. Любопытно, что этот процесс оказался немного приторможен только в прокуратуре, где назначение на должности хоть немного связано с выслугой, и приток назначенцев хоть чуть-чуть ограничен. Поэтому сотрудники прокуратуры мелкого и среднего уровня, в отличие от остальных чиновников, могут жировать.

В итоге, экономика оказалась настолько без денег, что при тотальном ее обвале курс гривны не падает - просто из-за отсутствия потребительского спроса на импортные товары.

Решение не в замене Януковича на Кличко (что само по себе и неплохо), а в создании четкой системы продвижения по государственной службе.

Вадим ЧЕРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини