MENU

Власть заложила Украину под китайский кредит, а китайцы вместе с экономикой уже плачут

1163 0


Опубликованныев пятницу статистические данные экономикиКитая заставляет рынки с нетерпениеможидать мер Европейского Центробанка,- сообщает издание «Деловой Петербург».Показатели роста экспорта и импорта, атакже профицита торгового баланса КНРсущественно уменьшились по сравнениюс июньскими результатами.

ЭкспортКитая за июль вырос всего на 1%, тогдакак в июне рост составил 11,3%. Согласноэкспертным данным БФА, экспорт в Европу,которая является одним из основныхкитайских импортеров, уменьшился на16%. Такое сокращение поставок в Еврозонусущественно влияет и на общий показатель,отзываясь замедлением роста экспортаКитая в целом.

Чуть лучше ситуацияс импортом – он вырос на 4,7% после ростана 6,3% месяцем ранее. Но эти цифры всеравно существенно отличаются отпрогнозных: согласно им, экспорт в июледолжен был вырасти на 7%, а импорт на 8%.Кроме того, эти данные лишь продолжаютлинию разочаровывающей статистикиКитая в последнее время. Опубликованныев четверг данные по промпроизводствуКНР обозначили июльский рост на 9,2% вгодовом исчислении вместо ожидавшихся9,8%. Ниже ожидаемого оказался и объемрозничных продаж.

Биржа ответилана разочаровывающую статистику лишьнезначительным падением индексов:игроки напряженно следят за решениямифинрегулятора Китая и ЕЦБ и не желаютсейчас «раскачивать лодку». Однакоэксперты скептически относятся к этомуожиданию. «Не думаю, что власти Китаябудут сейчас как-то реагировать. Покау Китая остается более триллиона долларовмеждународных резервов, у них рукиразвязаны в плане монетарного и налоговогостимулирования», - уверен Денис Демин,начальник аналитического отдела ИКБФА.

Эксперт считает, что проблемыКитая вообще лежат не в денежной области:КНР пытается в данный момент с однойстороны приостановить темпы ростаэкономики, но в то же время некоторыесекторы, напротив, стимулировать. Однакона фоне удручающей общемировойэкономической ситуации замедлениероста выглядит скорее проблемой, а несознательно принятым решением.

ВерховнаяРада Украины 4 июля приняла закон, всоответствии с которым были внесеныизменения в государственный бюджетУкраины, которыми привлекались кредитныесредства в сумме 3 млрд доллпров или24,3 млрд грн на реализацию проектов всфере сельского хозяйства, а именнозакупку китайских средств защитырастений, семян для сельскохозяйственныхкультур, сельскохозяйственногооборудования. Эти деньги такжепланировались для привлечения продажиукраинских злаковых культур в Китай,строительства заводов, средств по защитерастений, переработке органико-минеральныхудобрений и другие строительные проектыв Украине, культивацию земли, высадку.

Нонеожиданно, украинская власть решилаотменить принятый Верховной Радой Закониз-за того, что Китай выдвинул Украинетребования относительно того, чтобыреализацией китайских инвестиционныхпроектов в Украине занимались китайскиеработники. Об этом в эксклюзивномкомментарии УНН сказал первый заместительпредседателя Комитета Верховной РадыУкраины по иностранным делам ТарасЧерновол.

Поскольку развороватькитайские инвестиции власть не смоглабы при контроле извне, регионалы решилиотказаться от проектов, о которых былогромко заявлено ранее.

Вместе с тем,Верховная Рада не унывает и расширяетгосударственные гарантии на кредит 30млрд грн, т.е. заложила попросту государствопод китайский кредит, который предоставитгосударственный банк Китая Украине. Засоответствующий законопроект проголосовали263 народных депутатов.

Документомпредусмотрено внесение изменений вЗакон Украины «О государственномбюджете», которым объем госгарантийувеличивается на сумму около 30 млрдгрн.


КатеринаРИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини