MENU

Термина «Россия» не существует в словарях

788 0

Термин «Россия» в словаре Даля - термин «Россия» в словаре не найден.

Термин «Россия» в словаре Ожегова - термин «Россия» в словаре не найден.

Термин «Россия» в словаре Ефремовой - термин «Россия» в словаре не найден.

Об этом сообщает блоггер [info]al391

 

Термин «Россия» в современном толковом словаре изд. «Большая Советская Энциклопедия» - «Россия» - крупнейшее страховое общество в России в 1881-1919. Владело крупными жилыми домами, которые сдавало в аренду.

Термин «Россия» в словаре русских синонимов – термин «Россия» - Российская Федерация, РФ, Россiя, Российская империя, (матушка-)Русь, (Московская, Святая, единая) Русь, Московия, Рассея, Расея, земля (Пушкина, Лермонтова, Гоголя; Его Императорского Величия), Третий Рим, между Востоком и Западом, Ансамбль пляски Советской Армии, Холопия, черномырдия, Великороссия, Рашка.

 

Впервые – в официальных документах появилось - в Московской грамоте 1517 г. (Напьерский 322), позже у Ивана Грозного, Аввакума и др., раньше – Русь, откуда Русия, Мунехин, 1493 г., стр. 221 и сл.; Моск. грам. 1516 г. (Напьерский 319), Позняков, 1558 г., 4 и сл., Катырев-Рост. и др.,(народн. также Росе́я)
Форма на -о- («Россия») происходит из греческого ΏΠωσσία от ср.-греч. οἱ ΏΠῶς, из языка патриаршей канцелярии в Константинополе, откуда идет и различение Μεγάλη ΏР. и Μικρὰ ΏΠ. (Разъяснение Соловьеов, "Визант. Врем", 12, стр. 134 и сл. – Т.)

В литературе впервые появилось в работе Сигизмунда Герберштейна «Записки о московитских делах» (1549 г.); «Существуют различные мнения о том, от чего Россия получила свое название… Некоторые думают, что она получила имя от одного очень древнего города, именем «Русса», недалеко от Великого Новгорода… Многие полагают, что Руссия прозвалась от Роксолании через перемену звуков. Но московиты отвергают это мнение, как несогласные с истиной, подтверждая тем, что их народ издревле назывался «Россея», то есть народом рассеянным или разбросанным, на что указывает самое имя, потому, что «Россия» на языке рутенов* значит «рассеяние».

*Рутены - самоназвание «рутены» (русины) взяли себе балты-язычники Поморья, которые долгое время жили рядом с русинами-славянами и считали себя частью Руси




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини