MENU

СМИ начали писать о Ахметове непонятные статьи

780 0

Странные странности вокруг РиЛе происходят… Его «массажируют» при этом, кажется, с обеих сторон. Наверное, его выход в люди к людям со спичем «Люди, Вы – звери! Вы лжете!» остался не понятым ни провластной ни противовластной стороной.

Сначала статья.

А потом вдруг рупор нбу – охрененный г-н Охрименко вдруг озаботился металлургией, да еще и с легким наездом на Метинвест, да еще и про цены на газ заговорил.

Может, конечно, газета Сегодня перестала брать у него комментарии… Но как-то подозрительно… Но то металлургия, вернусь к энергетике. 

Как-то похоже, что Рината пытаются запугать ВВП, при этом потуги не очень – как по мне, пугать санкциями США и Европы намного эффективнее.

Почему считаю, что заметочка немножко хрень – первое под приватизацию Укрэнерго будут условия и их выпишут так, чтобы «нежелательные», в том числе иностранцы не попали, второе – смысл ВВП блокировать экспорт?

Укрэнерго какую-никакую копеечку зарабатывает. Экспортировать самостоятельно – так все равно придется у РиЛе ээ закупать или нужно заиметь генерирующие активы (а для этого надо взять под контроль разве что атомную генерацию – что тоже не так просто, особенно юридическое владение); третье – а смысл ВВП именно так гнобить Ахметова через экспорт ээ – учить азиатской интеграции? Но стоит ли овчинка выделки?

Четвертое в статье референс на Клюева, что он отстаивает интересы Ахметова – что-то их поцелуев в десны не наблюдала, но, может, не заметила. У Клюева свой интерес в энергетике – именно его блюдет. «Экспорт угля по проводам» - это понятие из value chain management. А для того, чтобы прикрыть экспортную лавочку достаточно заставить учитывать в цене дот.сертификаты - это намного более экономный способ, чем возня с Укрэнерго.

«при всей влиятельности Ахметова у него попросту не хватит свободных ресурсов для поглощения этого предприятия» - остальной же энергетикой затарился, нашел бы и на это. Другой вопрос, что искать как бы не надо – системный оператор, который осуществляет диспетчерское управление ОЭС, является администратором системы и предоставляет доступ к пропускным мощностям – это гос.предприятие, а оператор рынка «сутки на перед» (квази биржа) это акционерная компания с единственным акционером – гос-во. Поставил в правление своих людей и все. Залогом акции даже при кредитовании стать не смогут – невозможно будет обратить взыскание. Так что в любом случае счастье обладание главным рубильником страны будет принадлежать тому, кто контролирует оператора.

Вот такие вот дела – другое дело, кто кроме Ахметова будет контролировать людей в сис.операторе :) – у нас же теперь двоевластие – Ахмета и Семьи.

И вопрос их взаимоотношений волнует многих :) и вызывает вопросы, как минимум один :) – но это уже совсем другая история. 

v-mafiaprincess


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини