MENU

Горловка. Воспоминания о детстве...

277 2

В Горловке у меня была семья. Я там провела много времени в детстве. И воспоминания о людях самые теплые.

Очень трудолюбивые (что касается старого поколения, да и ровесники мои, те что не покатились вниз, работали тяжело с утра до ночи).

Большинство населения в корне - не местные, а приезжие люди, которые приехали в Донбасс в начале столетия в поисках заработка.

Много было раскулаченых. Для них это был единственный шанс заработать на хлеб. Такими были и мои бабушка и дедушка. Люди там бедные, очень. Вокруг - не то, что ничего, а хуже чем ничего. Думают, что в селе плохо, потому что некуда пойти. А в Горловке нет села. Там грязные ставки на каждом шагу, заросшие на 4/5 камышом. А в том пятачке, который не зарос камышом, летом купаются подростки.

Раньше это были чистые ставки с ивами. Но за много лет «освоения» края они изуродованы так же, как уродуется кожа нарывами и экземой. В ставки без всякой очистки сливаются отходы с шахт и химзаводов.

Когда бабушка и дедушка приехали в Донбасс, они жили в землянке. Их семьи раскулачили, родители остались жить в землянке на родине, а молодежь поехала «устраивать жизнь». Сначала жили в землянке и они, потом построили каменный дом. Дедушка построил сам.

На участке внизу протекал ручей, дедушка сделал лестницу, специальной конструкции чтобы по ней к ручью ходили гуси. Вода была кристально прозрачная. Теперь уже несколько десятилетий люди борются с камышами. Возле бывшего ручья ничего никто не сажает, потому что вода грязная. Земля возле ручья считается, как прокаженная, к ручью не пускают детей, потому что там грязно. Земля отдана на растерзание камышам. Гуси давно уже там не плавают. Живность держать негде. Пыльные улочки, вся земля в округе перерыта в поисках ископаемых, вода загрязнена. Кое-где привязанные на пустыре козы щиплют полынь. Акация - это деликатес.

Возле каждого дома есть абрикос, а то и несколько. В некоторых предприимчивых семьях, где много ртов, которые нужно кормить, местные подростки, мои ровесники, летом пасли гусей - на узкой дорожке из травы напротив дома. Вырастить гусей было очень трудно. Дорожка травы в ширину была местами 1, местами до 5 метров. Больше травы нигде не было. Пить тоже негде, поэтому гусей надо было поить несколько раз в день. Да присматривали за малолетними братьями и сестрами.

По достижении совершеннолетия все стараются сразу выйти замуж. И тогда уже их дети будут пасти гусей на дорожке 2 метра в ширину, а они будут вести хозяйство, ходить на работу в ларек или магазин, а после работы собирать колорадских жуков, стирать белье, готовить ужин и мыть посуду. В рестораны там не ходят.

Земли, которую можно обрабатывать - нет. Земли, на которой можно выпасать скот - нет. Производства теперь тоже нет. Природу загубили.

Люди там стараются выжить. На узких улочках, лишенные природы, среди уродливых пейзажей, среди воняющих испарений, в разрушающихся изгнивших хрущовках живут там люди.

Natalia Gorbacheva


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини